Posted 24 ноября 2014,, 13:33

Published 24 ноября 2014,, 13:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В хабаровском посёлке почтальона убивали на глазах у маленьких детей

24 ноября 2014, 13:33
По подозрению в жестокой расправе над односельчанкой следователи задержали многодетную мать и 15-летнюю дочь

Сегодня пресс-служба управления Следственного комитета по Хабаровскому краю раскрыла первые подробности уголовного дела о жестоком убийстве 30-летней женщины-почтальона в посёлке Мухен. РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало, что сотрудница Почты России пропала во время доставки пенсий и пособий своим односельчанам. На берегу реки сыщики обнаружили её сумку. В ней была корреспонденция, но отсутствовали 160 тысяч рублей. Именно такую сумму почтовая служащая взяла с собой, отправляясь разносить деньги по дворам. Оперативники быстро определили, где было совершено преступление.

Первым домом, куда должна была 18 ноября наведаться почтальон, принадлежал 33-летней матери-одиночке. В нём она живёт с семью детьми. Во время обыска в подполе летней кухни следователи обнаружили труп пропавшей почтовой служащей. Хозяйка усадьбы сначала пыталась отпираться, утверждала, будто бы тело ей подбросили полицейские. Однако позднее дама призналась в жестоком убийстве.

Как сообщил официальный представитель краевого управления СКР Илья Гудков, по версии следствия, 33-летняя женщина и её 15-летняя дочь заранее спланировали убийство. Они знали, что почтальон всегда приносит в их семью пособия 18-го числа каждого месяца. Многодетное семейство составило детальный план преступления, распределило роли. Они заранее купили мешки для мусора, чтобы спрятать тело, подготовили дубинку из ножки стола, запаслись перчатками, моющими средствами и даже перцем. С помощью рассыпанной по двору приправы семья надеялась осложнить работу собакам-ищейкам.

Когда их односельчанка пришла в их дом и начала оформлять бумаги для выплаты пособий, дочка начала бить почтальона по голове. Мать в это время закрывала ей рот и накидывала электрический провод на шею. После того, как жертва перестала подавать признаки жизни, подельницы завернули тело в мешки для мусора и спустили в подпол. Затем они вытащили из почтовой сумки 160 тысяч рублей и отнесли её на берег реки. По имеющейся у корреспондента РИА "Восток-Медиа" информации, убийцы рассчитывали, что правоохранительные органы какое-то время будут подозревать почтальона в побеге с деньгами и не будут искать её в посёлке.

Члены жестокого семейства попытались скрыть следы преступления. Дубинку они сожгли в печке, полы тщательно вымыли, двор пересыпали перцем. Деньги организаторы расправы над почтальоном потратили на тёплую одежду и два смартфона. От украденных 160 тысяч у них осталось только 18 тысяч рублей.

Вместе с матерью и старшей дочерью сотрудники правоохранительных органов задержали в Хабаровске 14-летнего сына подозреваемой в убийстве матери и её 28-летнюю подругу. Сейчас оперативники проверяют их на причастность к преступлению.

По информации газеты "Комсомольская правда в Хабаровске", кровавая расправа могла происходить на глазах у маленьких детей, которые в момент убийства были дома. Самому младшему ребёнку – три с половиной года. Сейчас малышей забрали органы опеки.

РИА "Восток-Медиа" сообщало также, что Почта России окажет помощь семье убитой в Мухене сотрудницы. Руководство предприятия взяло на себя расходы по организации похорон и заявило о выплате компенсации в 1 миллион 200 тысяч рублей родственникам погибшей от рук криминального семейства почтальона.

"