Posted 24 ноября 2016,, 16:25

Published 24 ноября 2016,, 16:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Москве няню-убийцу отправили в лечебницу вместо тюрьмы

24 ноября 2016, 16:25
Перед совершенными преступлениями она позвонила своему возлюбленному и рассказала ему о намерении покончить с собой и сжечь квартиру

Хорошевский суд Москвы снял с гражданки Узбекистана уголовную ответственность, направив на принудительное психиатрическое лечение, сообщает телеканал “360”.

24 ноября Гюльчехра Бобокулова покинула зал суда, откуда её направили под наблюдение врачей-психиатров. В лечебнице она будет находиться до полного выздоровления или до момента, когда необходимость в стационаре отпадет.

На принудительном лечении Бобокуловой настаивали прокуратура и следствие. Адвокат Московской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Виталий Богомолов пояснил, что подобная мера служит не тому, чтобы женщина отбывала наказание, а улучшению состояния его подзащитной.

Как пояснили представители защиты, даже после излечения женщину не смогут привлечь к ответственности за содеянное, так как в момент преступления она находилась в невменяемом состоянии.

Также известно, что суд отказался взыскать с подсудимой сумму в 6,5 миллиона рублей за моральный ущерб в пользу родителей убитой девочки и хозяйки квартиры, сожженной Бобокуловой.

На суде Гюльчехра признала свою вину в убийстве, поджоге и угрозе взрывом. Как выяснили следователи, перед совершенными преступлениями она позвонила своему возлюбленному и рассказала ему о намерении покончить с собой и сжечь квартиру.

Гюльчехра Бобокулова была задержана 29 февраля рядом со станцией метро «Октябрьское поле», где угрожала окружающим взрывом. После ареста выяснилось, что ранее в тот же день она задушила и обезглавила четырехлетнюю девочку, за которой присматривала в качестве няни. Уходя с места преступления, она устроила в квартире пожар.

"