Posted 24 ноября 2017,, 05:33

Published 24 ноября 2017,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

В Приморье обезвредят авиабомбу

24 ноября 2017, 05:33
Для этого в регион выдвинулась группа специально обученных людей

Спасательная группа проведения пиротехнических и взрывных работ Амурского спасательного центра МЧС России выдвинулась в Приморский край для обезвреживания авиабомбы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Необычную находку обнаружили в Приморье 21 ноября 2017 года в трёх километрах от населённого пункта Лучки Хорольского района при проведении пахотных работ. По данным информационного подразделения Амурского спасательного центра МЧС России, позднее эксперты установили, что это авиационная бомба ФАБ-100. Сотрудники полиции немедленно огородили место обнаружения и выставили круглосуточный наряд.

«Утром 24 ноября для обезвреживания авиабомбы из Амурского спасательного центра МЧС России выдвинулась группа разминирования в составе трёх человек и одной единицы техники. Уничтожение опасной находки будет проводиться с помощью накладного тротилового заряда, который вызовет детонацию боеприпаса», - уточнили в ведомстве.

Примечательно, что личный состав спасательного воинского формирования не единожды принимал участие в уничтожении взрывоопасных предметов. Так, в октябре этого года, спасательная группа проведения пиротехнических и взрывных работ обезвредила осколочно-фугасную авиабомбу в Уссурийском районе Приморского края, а в мае ликвидировала 11 авиабомб на территории Амурской области.

"