Posted 23 декабря 2008,, 23:27

Published 23 декабря 2008,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Камчатская «бабуля» активно работала на наркоманов

23 декабря 2008, 23:27
Наркополицейские изъяли у пенсионерки пять тысяч таблеток псевдоэфедрина

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -
Жительница Петропавловска-Камчатского, 64-летняя бабуля, в течение нескольких лет активно работала на наркоманов: сбывала китайское лекарственное средство сильнодействующего характера, служащее для изготовления в домашних условиях наркотика "первитин".
Как сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Оксана Степанова, пресс-секретарь краевого Управления Госнарконтроля (УФСКН), в результате оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские вышли на почтенную даму и в ходе обыска, в принадлежащей ей квартире и арендованном гараже было обнаружено и изъято из незаконного оборота около пяти тысяч таблеток, содержащих псевдоэфедрин.
В то же время были задержаны оптовые покупатели, которые занимались не только сбытом данных таблеток, но и изготовлением и распространением уже готового наркотического средства "первитин", в среде наркоманов известного как «винт».
Свою незаконную деятельность гражданка начала в 2004 году. Будучи хозяйкой небольшого хозяйственного магазина, она по роду деятельности часто выезжала за товаром в Китай и однажды привезла "пробную партию" лекарственного средства, содержащего псевдоэфедрин. В КНР этот препарат находится в свободной продаже, тогда как в России его аналогов на данный момент нет.
Пробная партия разошлась «на ура», благодаря сыну предпринимательницы, являющемуся потребителем «винта». После этого профиль торговой деятельности у дамы преклонных лет коренным образом изменился.
Партии лекарства поставлялись регулярно и распространялись через доверенных лиц с применением строжайшей конспирации и многократной проверки.
Львиная доля изъятого на полуострове за последние годы «винта» была изготовлена из псевдоэфедрина, привезенного активной предпринимательницей. Несколько потребителей этого наркотического средства, за годы деятельности торговки "зельем", отправились на погост, кто-то лишился не только здоровья, но и разума.
В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ, наказывается сроком лишения свободы от 4 до 8 лет). Учитывая преклонный возраст, к ней применена мера пресечения "Подписка о невыезде".
Справка РИА "Восток-Медиа": первитин («винт») - вариант амфетамина. По своему прямому воздействию на здоровье – один из самых убийственных препаратов. Даже при непродолжительном употреблении он успевает нанести удары, следствием которых могут быть психозы, нарушение работы головного мозга, разрегулирование деятельности сердечно-сосудистой системы, кровяного давления, крайнее истощение нервной системы, всего организма, нередко – летальный исход.




"