Posted 24 декабря 2008,, 07:26

Published 24 декабря 2008,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Тарифы – под контролем прокуратуры

24 декабря 2008, 07:26
16 должностных лиц наказано

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Органами прокуратуры Дальневосточного федерального округа проведены проверки исполнения законодательства, регулирующего установление тарифов на электрическую и тепловую электроэнергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса.
Выявлены многочисленные нарушения закона, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении генеральной прокуратуры РФ в ДФО.
Например, прокурором Магаданской области оспорено постановление областной администрации, которым безосновательно устанавливались завышенные предельные индексы изменения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям. Размеры установленных предельных индексов по шести муниципальным образованиям Магаданской области признаны судом незаконными.
В городском округе Анадырь не определен орган, регулирующий цены и тарифы, а также надбавки на жилищно-коммунальные услуги. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным. Заявление удовлетворено.
Прокурором Октябрьского района Приморского края принесены протесты на решения по тарифам муниципальных комитетов Липовецкого городского поселения, а также Галенкинского и Покровского сельских поселений. Незаконные акты отменены.
Прокурор Кировского района Приморского края опротестовал решение районной думы, которым в состав платы за содержание жилья дополнительно включены расходы за содержание внутриквартальных газораспределительных установок и подземных газовых сетей. Незаконные нормы отменены.
Всего за незаконные действия по поводу цен и тарифов наказано 16 должностных лиц.

"