Posted 24 декабря 2008,, 08:53

Published 24 декабря 2008,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Уровень преступности в ДФО остается высоким

24 декабря 2008, 08:53
Каждое второе тяжкое и особо тяжкое преступления остались нераскрытыми

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина состоялось совещание, на котором подведены итоги работы управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО за 2008 год и определены меры, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка. С докладом выступила начальник управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Любовь Демина.
Отмечено, что на территории округа выявлялись многочисленные нарушения законодательства в сфере регионального и муниципального нормотворчества, о государственной и муниципальной службе, трудового и иных правовых актов, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.
Например, выявлены серьезные нарушения законодательства в межрегиональном территориальном управлении Ростехнадзора по ДФО.
Проведены проверки исполнения законодательства о государственной службе, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Проверено исполнение законов при осуществлении разрешительных, лицензионных, регистрационных процедур и рассмотрении обращений субъектов предпринимательской деятельности.
Проведены проверки в органах, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сферах лесопользования, недропользования, ТЭК.
Управлением выявлено около 300 нарушений федерального законодательства. Для их устранения внесено 38 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, принесено 13 протестов на незаконные правовые акты.
Юрий Гулягин отметил, что ситуация в ДФО остается сложной. Уровень преступности, хотя и снизился на 11%, но по-прежнему значительно выше общероссийских показателей. Каждое второе тяжкое и особо тяжкое преступления остались нераскрытыми. Количество преступлений в сфере экономической деятельности сократилось на 16%. Но это, по мнению Юрия Гулягина, свидетельствует о снижении активности оперативных подразделений правоохранительных органов.


"