Posted 24 декабря 2010,, 02:39

Published 24 декабря 2010,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Настоящий полковник из Приморья обвиняется в организации вооруженного мятежа

24 декабря 2010, 02:39
Владимир Квачков арестован на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации

ВЛАДИВОСТОК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Полковник Владимир Квачков, которого сейчас обвиняют в пособничестве террористической деятельности и организации вооруженного мятежа, напрямую связан с Приморьем. В нашем крае он родился, вырос и даже успел послужить Родине...
Родился Владимир Квачков 5 августа 1948 года в приморском поселке Краскино в семье военнослужащего. Детские годы прошли в Уссурийске, куда был переведен отец для прохождения службы. В 1959 году там же в Уссурийске поступил в Дальневосточное суворовское военное училище, которое окончил в 1966 году.
Потом была учеба в Киевском общекомандном училище, в Военной академии имени Фрунзе, служба по линии Главного разведывательного управления (ГРУ) не только в России, но и в Германии, Афганистане, Азербайджане, Таджикистане. Полковник Квачков награжден орденами Красной Звезды и Мужества. Кандидат военных наук. Последняя должность - ведущий научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Генерального Штаба.
Вчера Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Владимира Квачкова, подозреваемого в пособничестве террористической деятельности и покушение на организацию вооруженного мятежа, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Избрать в отношении Квачкова меру пресечения в виде заключения под стражу», - огласил решение судья.
Срок ареста установлен до 23 февраля 2011 года. Отставной полковник был взят под стражу в зале суда, во время заседания он был без наручников и не находился в клетке. Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом «секретно».
Владимир Квачков арестован на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации «Народное ополчение». Об этом он заявил сегодня журналистам во время перерыва в судебном заседании.
По его словам, летом был арестован руководитель тольятинского отделения организации, которую возглавляет Квачков. После 10 дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых Квачкову событий. «Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания», - пояснил Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить «народное ополчение» и «ополчение Минина и Пожарского» террористическими организациями. «Фактических данных в деле нет», - заявил полковник.
Ранее «Газета.Ru» сообщала, что в четверг в квартиру полковника Владимира Квачкова пришли сотрудники ФСБ.
«Сейчас там за стеной эфэсбэшники, которые штурмуют мою квартиру, – сообщил Квачков. – Недавно прибыл мой адвокат, он сейчас посмотрит, что за документы у них, и потом будем принимать решения».
По его мнению, эта акция стала ответом на вчерашнее решение Верховного суда о том, что Квачков невиновен в покушении на Чубайса. «Одна затея у них не получилась посадить нас, теперь они другую затею придумали», – сказал он.
Позднее полковник Квачков сдался сотрудникам правоохранительных органов. Он вышел из дома, одетый в военную шинель и каракулевую шапку, сам сел в минивэн ФСБ, сообщает «Газета.Ru».