Posted 24 декабря 2012,, 01:33

Published 24 декабря 2012,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Воспитанников интерната для умственно-отсталых детей на Сахалине обкрадывали

24 декабря 2012, 01:33
По результатам прокурорской проверки деятельности Кировского дома-интерната возбуждено уголовное дело

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Условия пребывания детей в государственном бюджетном учреждении «Кировский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» проверила прокуратура Тымовского района Сахалинской области. Вскрыты значительные нарушения санитарных норм условий приёма пищи, объём порций занижен, воспитанники и персонал столовой лишены возможности мыть руки, пища подаётся в непригодной посуде, не прошедшей надлежащую обработку. Часть продуктов оказалась на столах воспитанников вопреки требованиям санитарных норм, их хранение осуществлялось на полу без соблюдения температурного режима.

В отношении учреждения, а также его директора прокуратурой Тымовского района возбуждены дела об административных правонарушениях – нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

В ходе проверки также выявлена значительная недостача продуктов питания. Так, на складе дома-интерната отсутствовало более 260 килограммов мороженой рыбы. Установлено, что продукция недопоставлена поставщиком по просьбе персонала учреждения и планировалась использоваться для личных нужд.

По собранным прокуратурой материалам следственным отделением ОМВД России по Тымовскому городскому округу возбуждено и расследуется уголовное дело, в ходе расследования которого предстоит дать правовую оценку обнаруженным на складе излишкам мяса, а также списанию денежных средств воспитанников в счёт приобретения техники, наименования которой не соответствуют оформленным документально.

Прокуратурой Тымовского района в адрес директора детского дома-интерната внесено представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения принятых мер реагирования, а также расследования уголовного дела взяты на контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"