Posted 24 декабря 2015,, 01:55

Published 24 декабря 2015,, 01:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Прокуратура опубликовала результаты проверки аварии танкера "Надежда"

24 декабря 2015, 01:55
Возбуждено несколько уголовных дел, продолжается расследование

Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания в связи с аварией танкера «Надежда». Прокуроры установили, что танкер не был предназначен для транспортировки мазута, а численность экипажа не соответствовала данным, предоставленным в инспекцию портового контроля.

Транспортный прокурор в Находке возбудил административное дело в связи с нарушением условий лицензии в отношении руководителя - судовладельца «ДВ-Акватория».

Сахалинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил эксплуатации экологически опасных веществ и за использование заведомо недостоверного документа. В данный момент ведётся следствие.

Пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры сообщила, что проверка также проводится в отношении инспекторов порта Ванино и капитана порта Невельск. Некачественный контроль загружаемого на танкер топлива позволил нарушителям осуществить перевозку мазута. Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле в прокуратуре.

В данный момент специалисты откачивают мазут с танкера «Надежда», сообщает управление МЧС России по Сахалинской области. Уже откачано 76 кубических метров эмульсии. Мазут вывозят на нефтебазу в посёлке Троицкое.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», 28 ноября, у побережья Сахалина выбросило приморский танкер «Надежда» с 786 тоннами дизтоплива. Авария на судне привела к экологической катастрофе: три километра побережья в порту Невельск оказались загрязнены мазутом, погибли бакланы.

"