Posted 25 января 2012,, 04:28

Published 25 января 2012,, 04:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Дальневосточные спасатели нашли на "Ориентал Эйнджел" тело пропавшего без вести моряка

25 января 2012, 04:28
Погибшего доставили в Анадырь

АНАДЫРЬ. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Спасатели обнаружили тело пропавшего без вести моряка на аварийном корейском судне «Ориентал Эйнджел», севшим на мель у берегов Чукотки после произошедшего на нем пожара.
Сегодня тело моряка было доставлено в Анадырь для проведения экспертизы и последующей передачи родственникам погибшего, которые вместе с вице-консулом Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке Тэ Кён Гоном прибыли в столицу Чукотского АО.
По предварительным данным, старший помощник капитана погиб во время пожара, который начался на «Ориентал Эйнджел» 17 ноября, когда судно находилось в Беринговом море неподалеку от чукотского поселка Беринговский. 89 членов экипажа высадились на спасательные плоты и были приняты на борт находящимися в этом районе российскими и корейскими судами. Во время пожара один человек – старший помощник капитана – пропал без вести.
Спустя два дня судно штормом сорвало с якоря, а 20 ноября «Ориентал Эйнджел» был обнаружен севшим на мель в районе мыса Военных топографов (Анадырский район Чукотского АО). На борту судна осталось около 1,1 тыс. тонн топлива.
В связи с происшедшим корейская компания-собственник корабля Keuk Dong Fisheries Co., Ltd направила правительству Чукотского АО письмо с просьбой об оказании помощи в спасении терпящего бедствие судна.
В Анадыре было проведено внеочередное заседании региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. По его решению рабочая группа правительства выполнила облет судна, который не выявил следов утечки топлива с «Ориентал Эйнджел». Также была достигнута договоренность с сахалинскими спасателями о привлечении к работам спасательного судна «Рубин», оснащенного оборудованием для откачки топлива. 8 декабря «Рубин» прибыл на Чукотку, однако из-за штормов и сложной ледовой обстановки судно не смогло высадить поисковую партию на аварийный сухогруз и ушло в Петропавловск-Камчатский для дозаправки и пополнения припасов.
В этой ситуации было принято решение, как только позволят погодные условия и ледовая обстановка, использовать для проведения операции вездеходную технику. В пятницу, 20 января, группа спасателей из 8 человек отправилась из поселка Бериговский на двух вездеходах и по береговой линии и льду подошла на максимально возможное расстояние к судну, после чего провела обследование корейского сухогруза, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"