Posted 24 января 2012,, 22:09

Published 24 января 2012,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Обвиняемый в поджоге дома в Биробиджане не сознается

24 января 2012, 22:09
Пожар произошел 11 января прошлого года и унес 5 жизней

БИРОБИДЖАН. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА – В суде ЕАО начался процесс по уголовному делу о поджоге дома на улице Саперной в Биробиджане. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного суда.
Двухэтажный деревянный 16-квартирный дом на улице Саперная, 20 загорелся глубокой ночью. Огонь быстро распространился по всему зданию постройки 1938 года и полностью уничтожил его.
«В результате пожара погибли 5 человек. Среди них была беременная женщина и ее 15-летняя дочь. Один из жильцов получил термический ожог спины, левого предплечья, верхних дыхательных путей. Его обнаружили и спасли пожарные, после чего пострадавшего госпитализировали», - рассказали служители Фемиды.
Обвинение в поджоге было предъявлено 32-летнему жителю Биробиджана. Как установило следствие, нетрезвый мужчина поссорился с парнем, приходившим в гости к одному из жильцов дома. На шум ссоры вышли соседи. Уходя, мужчина пообещал встревоженным жильцам «веселую ночь».
По версии следствия, подсудимый пошел домой на соседнюю улицу, где у него хранилась канистра с дизельным топливом. Часть горючей жидкости злоумышленник налил в пластиковый стакан. После этого вернулся на Саперную, облил дизтопливом подъезд и стену дома, бросил зажженную спичку. С места происшествия скрылся.
Обвинение подсудимому предъявлено по 3 статьям Уголовного кодекса: убийство, причинение легкого вреда здоровью и умышленное уничтожение имущества путем поджога.
«Сгоревший дом находился в муниципальной собственности. Муниципальному образованию «Город Биробиджан» этим преступлением причинен материальный ущерб на сумму более 1,2 миллиона рублей. Жильцы дома потеряли в огне личное имущество на сумму более миллиона рублей. Общая сумма ущерба составила более 2,6 миллиона рублей. По делу проходит 22 потерпевших», - сообщили служители Фемиды.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину не признал. Показания согласился давать после представления доказательств стороной обвинения. На первом судебном заседании оглашено обвинительное заключение, определен порядок исследования доказательств, допроса свидетелей и потерпевших.
ВЧ
Фото с сайта http://os1.i.ua

"