Posted 25 января 2012,, 04:09

Published 25 января 2012,, 04:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье активизировались телефонные мошенники

25 января 2012, 04:09
Полиция призывает жителей края к осторожности

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - «Ваша банковская карта может быть заблокирована. Срочно подтвердите свои конфиденциальные данные» - СМС-сообщения такого или примерно такого содержания наверняка успели получить не один десяток приморья.
Жительница Хасана Нине Петровне за несколько дней до Нового года прилетело подобное тревожное сообщение. В СМС-ке также сообщался номер телефона «службы безопасности» банка, в котором женщина держала свои сбережения. Позвонив по указанному номеру, Нина Петровна выяснила следующие подробности: в результате компьютерной атаки на базу данных банка некоторая информация оказалась утерянной, в том числе и информация, касающаяся ее личного счета. Женщине сказали, что если не восстановить утраченные данные, то все денежные средства с ее банковского счета могут быть утрачены. Дабы избежать подобной неприятности, Нине Петровне было предложено добраться до ближайшего банкомата и вновь связаться со «специалистами» банка, а они подскажут, как действовать дальше.
Встревоженная женщина бросилась выполнять указания. Вставив в банкомат карточку, она ввела пинкод, тем самым активировав карту, и произвела ряд манипуляций, продиктованных ей по телефону… А после этого она получила отчет из банка о том, что с ее счета в неизвестном направлении «улетело» 45 тысяч рублей. Только тогда Нина Петровна догадалась позвонить в банк по номеру, указанному в заключенном с банком договоре. Настоящие сотрудники банка объяснили женщине, что она стала жертвой телефонных мошенников и вернуть украденные ими деньги ей вряд ли удастся.
- Этот случай не единственный. Только за последнее время жертвами телефонных мошенников стали две жительницы Хасанского района. Вторая женщина лишилась таким же образом порядка 19 тысяч рублей. Вполне возможно, что пострадавших больше, но не все они обращаются в полицию, - говорит следователь следственного отдела ОМВД РФ по Хасанскому району Наталья Орешкина. – Проведя расследование по данным заявлениям, нам удалось выяснить, что телефонные номера, на которые переводились деньги, принадлежат абонентам компании «Билайн», которая предоставляет своим клиентам услугу по снятию денег, поступающих на их телефонные счета.
А вот пример другого телефонного мошенничества, жертвами которого стали несколько хасанцев. «Вы стали счастливым обладателем ценного приза – автомобиля» - их неприятности начались с получения такого СМС-сообщения. Одной из пострадавших стала жительница Славянки Тамара М.
- Для получения приза женщине предлагалось позвонить по указанному в сообщении номеру. В «офисе» ей сказали, что она может забрать приз – для этого ей необходимо приехать в Самару или забрать деньги, эквивалентные стоимости автомобиля, но для этого ей нужно оплатить через платежный терминал комиссионный сбор в размере 1% от стоимости машины. Естественно, женщина выбрала деньги. Предвкушая хороший «выигрыш», она легко согласилась расстаться с пятью тысячами рублей – именно столько «составлял» 1% комиссионных, - рассказывает Наталья Орешкина. – Однако с первого раза «платеж» не прошел из-за «сбоев в системе», как объяснили женщине приветливые работники «офиса» неизвестной «благотворительной» компании. Второй платеж тоже отправился не по адресу – «неправильно указали фамилию». Потом был «неточно указан адрес», «неправильно набран номер» и т.п. В итоге женщина и автомобиль не получила, и 50 тысяч рублей лишилась. Обо всем этом она позже рассказала сотрудникам районного отдела полиции. Еще одна жительница района таким же образом пострадала от телефонных мошенников на 25 тысяч рублей.
По всем известным фактам телефонного мошенничества сотрудники следственного отдела районного ОМВД проводят расследования.
- Как правило, телефонные мошенники совершают звонки и отправляют сообщения с сотовых телефонов, зарегистрированных на подставных лиц или по утерянным документам. Поэтому установить, кому именно принадлежит данный телефонный номер, не представляется возможным. Выявлена еще одна закономерность: подобные звонки совершаются из регионов, где расположено много колоний, а телефонными мошенничествами занимаются граждане, уже отбывающие сроки за совершение противоправных деяний. Наиболее часто поступают звонки от абонентов сотовых операторов Новосибирской области, Курганской областей, Поволжья – как это было в случае с автомобилями, поэтому все материалы направляются по месту совершения преступления, - рассказывает следователь Н. Орешкина.
Что могут сделать жители Хасанского района для того, чтобы не попасться на удочку к телефонным мошенникам?
- Обезопасить себя от получения звонков и сообщений от мошенников невозможно. Как нам удалось выяснить, в большинстве случаев они действуют наугад, обзванивая веерно держателей банковских карт или просто абонентов сотовых операторов нашего региона. Были случаи и звонков на локальные номера. Ставка делается на психологию: любой нормальный человек способен растеряться, получив тревожное известие о том, что его близкий человек попал в беду, или о том, что он может лишиться всех сбережений. В данной ситуации важно не терять голову, а взять себя в руки и начать рассуждать здраво. Если вам говорят о возможной блокировке банковской карты, то первым делом необходимо позвонить в банк по номеру, указанному в договоре, а не в СМС-сообщении. А если вам говорят о неприятностях с близким человеком, то постарайтесь связаться или непосредственно с ним, или с кем-то из его близкого окружения. Ну а в случаях с большим выигрышем в лотерее всегда помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, - напоминает Наталья Александровна.
По всем случаям мошенничества можно сообщить по телефонам 02, 46-9-87, по телефону доверия 47-1-06 или оставить заявление на сайте www.gosuslugi.ru, - сообщает газета «Хасанские вести».

"