Posted 25 января 2012,, 00:22

Published 25 января 2012,, 00:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье поймали вооруженных наркоманов-рецидивистов

25 января 2012, 00:22
На их счету 24 преступных эпизода

ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - Наркополицейские Приморья отправили на скамью подсудимых группу наркоторговцев из Ханкайского района. Ее участники обвиняются в совершении 24 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, среди многочисленных улик 208 килограммов марихуаны, сотни единиц боеприпасов и даже граната.
Следственной службой Управления ФСКН России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы из села Комиссарово Ханкайского района, занимавшейся изготовлением и сбытом наркотиков каннабисного ряда. На днях уголовное дело направлено для рассмотрения в Ханкайский районный суд.
Как установило следствие, организовал наркопроизводство в своем селе 44-летний житель села Комиссарово Ханкайского района. В свою преступную группу он вовлек племянника и двух знакомых, ранее судимых жителей сел Комиссарово и Астраханка. В сезон созревания конопли они занимались ее сбором и изготовлением наркотических средств – марихуаны, гашиша и гашишного масла для дальнейшего сбыта. Все члены группы были наркопотребителями своей же «продукции», а ее лидер часть вырученных денег тратил на покупку героина и амфетамина для себя.
По оперативной информации, готовые наркотики по налаженным каналам распространялись на территории Ханкайского района, в городах Владивостоке и Арсеньеве. Лидер группы лично контролировал их бесперебойную поставку, сбор денежных средств, а также распределял доходы от преступной деятельности.
В результате оперативно-розыскных мероприятий у наркодельцов было изъято свыше 275 килограммов наркотических средств каннабисной группы, героин, амфетамин, а также 602 патрона к пистолету Макарова, 32 патрона к пистолету Токарева, 14 патронов к автомату АКМ-74, 22 патрона к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, десятки патронов к газовому, спортивно-охотничьему и гражданскому бесствольному оружию самообороны, газовый револьвер, самодельно изготовленный револьвер, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, ручная граната РГ-42 и запал УЗРГМ.
По решению Уссурийского городского суда все участники организованной группы с момента их задержания органами наркоконтроля заключены под стражу. Отметим, что действующим законодательством предусмотрена максимальная мера ответственности за данный вид наркопреступлений - от 8 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.

"