Posted 25 января 2016,, 09:20

Published 25 января 2016,, 09:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске "добрые" полицейские отделались штрафами

25 января 2016, 09:20
Суд признал шесть дорожных инспекторов взяточниками, но оставил их на воле

Сегодня в Краснофлотском районном суде Хабаровска огласили приговор шести бывшим инспекторам ДПС со стационарного поста "Глубокий", который расположен на въезде в город около моста через Амур. У судьи Андрея Власова ушло на подведение итогов резонансного уголовного дела почти двое суток. РИА "Восток-Медиа" писало, что сторона обвинения запросила для подсудимых реальные сроки колонии от трёх до восьми лет в зависимости от тяжести преступления. Также прокуратура требовала оштрафовать нечистых на руку экс-сотрудников ГИБДД в 40-кратном размере от собранных ими с водителей взяток. Защита настаивала на более мягком приговоре. Все фигуранты уголовного дела признали свою вину и раскаялись.


Суд учёл смягчающие вину обстоятельства, однако всех шестерых признал виновными в коррупционных преступлениях. Лишать свободы бывших гаишников Андрей Власов не стал. Однако обязал молодых людей заплатить солидные штрафы от 25 тысяч до 1,3 миллиона рублей. Самую большую сумму придётся отдать государству Юрию Бутенко. Он проходил сразу по 20 эпизодам доказанных случаев мздоимства. Сорокакратный размер штрафа коснулся даже курьёзного случая с колбасой. У одного из нарушителей, проезжающего мимо поста "Глубокий" на продуктовом фургоне, не было с собой наличности. "Добрые" инспекторы согласились на взятку двумя палками колбасы "Водительская" стоимостью 238 рублей 40 копеек.


РИА "Восток-Медиа" рассказывало, что полицейских-взяточников изобличила служба собственной безопасности УМВД по Хабаровскому краю. На посту тайно установили камеры скрытого видеонаблюдения. Поборы удалось зафиксировать. В момент, когда на одном из построений инспекторам было объявлено о съёмках оперативного "кино", один из фигурантов скандала Алексей Писарец упал в обморок.


Приговор осуждённые выслушали спокойно. Отвечать на вопросы прессы не стали. Лишь Алексей Писарец успел, покидая зал заседания, выкрикнуть: "Штрафы заплатим, денег хватает!"

Судья после оглашения приговора вынес определение руководству городского полка ДПС. Он обязал провести разъяснительную работу с личным составом, усилить контроль и оборудовать пункт "Глубокий" постоянно работающими камерами слежения.

Между тем, по информации краевого следкома, в производстве находятся новые уголовные дела против берущих взятки дорожных полицейских.

"