Posted 25 января 2018,, 06:38

Published 25 января 2018,, 06:38

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

После исчезновения рыбацкого судна «Восток» возбудили уголовное дело

25 января 2018, 06:38
Следователи считают: инцидент, произошедший у берегов Приморья, закончился печально

После исчезновения рыбацкого судна недалеко от берегов Приморья возбудили уголовное дело, сообщает РИА «Восток-Медиа». Речь идёт о серьёзной статье уголовного кодекса.

Работники Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело после пропажи рыбацкого судна «Восток». Сегодня утром оно подало сигнал SOS, находясь в 200 милях от приморских берегов. После этого на связь рыбаки не выходили. В настоящее время судно не позиционируется, на запросы не отвечает. Обнаружить его не удалось. «Восток» ищут теплоход «Феско Диомид» и два вертолёта - один из них прилетел из Хабаровского края. На поиски также вылетел самолёт Бе-200». Им пока удалось найти бухту швартового конца, бытовой мусор и два спасательных жилета.

Как пояснила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Дарья Немцева, уголовное дело возбудили по третьей части 263 статьи УК РФ. Она называется «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Так что работники правоохранительных органов, похоже, оценивают ситуацию максимально пессимистично. Между тем, спасатели не дают никаких прогнозов относительно ЧП.

РИА «Восток-Медиа» писало, что на борту «Востока» находится 21 человек. Судно приписано к сахалинскому порту Невельск и владельцем его является местное ООО «ДВ Флот». Судно шло из южнокорейского порта Тонхэ в порт Холмск. Об инциденте российской стороне сообщили именно корейские спасатели.

"