Posted 25 января 2019,, 07:52

Published 25 января 2019,, 07:52

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Штурман, который выжил: участник событий рассказал об авиакатастрофе

25 января 2019, 07:52
Спасённый штурман одного из экипажей истребителей-бомбардировщиков Су-34, столкнувшихся 18 января над Японским морем, рассказал о моменте аварии, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

«По словам штурмана, в районе ЧП была облачность. Какое-то время он наблюдал ведомый самолёт. Потом перевёл внимание на приборы, и затем почувствовал удар. Их самолёт рванул вперёд, машина задрала нос, затем истребитель-бомбардировщик начал заваливаться на правое крыло», - приводит слова лётчика собеседник агентства.

Кроме того, ТАСС со ссылкой на свой источник сообщил, что «далее экипаж ведущего Су-34 катапультировался и штурман видел купол парашюта своего командира». Собеседник добавил, что выживший офицер сейчас проходит по делу о крушении самолетов как свидетель.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что инцидент произошел в пятницу, 18 января, около 15:00 по местному времени. Два Су-34 из состава дислоцированного в Хабаровском крае бомбардировочного авиаполка столкнулись в ходе выполнения планового учебно-тренировочного полёта над Татарским проливом.

Отметим, после инцидента в СМИ появилась информация о том, что один из самолётов с повреждениями смог совершить посадку на аэродроме базирования, а два члена экипажа второго самолёта сумели катапультироваться и через некоторое время были найдены и спасены.

Однако вскоре выяснилось, что в ходе поисково-спасательной операции были найдены тела двух лётчиков из экипажей истребителей-бомбардировщиков Су-34, которые накануне потерпели крушение над Японским морем.

"