Posted 25 февраля 2009,, 00:20

Published 25 февраля 2009,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Малолетние вандалы из Владивостока решили поиграть в «снайперов»

25 февраля 2009, 00:20
Ущерб от развлечений подростков на железнодорожных путях составил не одну тысячу рублей

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Родителям четверых подростков, поигравших на железнодорожных путях в «снайперов» придется выплатить ущерб железной дороге в сумме 3200 рублей. Хоть сумма и небольшая, но это не значит, что подобное противозаконное деяние, совершенное несовершеннолетними, должно оставаться безнаказанным. В этом уверены сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте.

В последние январские дни января четверо подростков – 11-летний Иван Г., 10-летний Сергей К., и 13-летние Александр Б. и Игорь К. – развлекались от скуки тем, что били стекла в стоящем на путях электропоезде. В качестве подручного материала подростки использовали камни с железнодорожного полотна. Разбив 13 стекол вагонов и 1 стекло автоматической тамбурной двери, друзья пошли на перрон ст. Седанка, где сели в проходящий электропоезд и отправились по своим делам.

Свидетелем происходящего стал машинист электропоезда.

Привлечь к уголовной ответственности подростков не удалось по ряду причин: материальный ущерб не достаточен, нет достижения 14-летнего возраста, тяжкий вред здоровью никому не был причинен.

Но как отметила инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте Ольга Савченко, в данном случае виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Не останутся в стороне и родители, махнувшие рукой на воспитательный процесс и предоставившие детей самим себе. С ними будут проведены соответствующие беседы. Вся четверка приятелей теперь будет состоять на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

"