Posted 25 февраля 2009,, 06:57

Published 25 февраля 2009,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Наркополицейские Приморья пресекли деятельность сбытчиков героина

25 февраля 2009, 06:57
Наркосбытчикам из Находки грозит до 12 лет лишения свободы и денежный штраф до пятисот тысяч рублей

НАХОДКА. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Находкинского межрайонного отдела краевой наркополиции пресекли преступную деятельность двух наркоторговцев, которые занимались сбытом героина. Им предъявлено обвинение по статье 228 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ (сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Находкинский городской суд.
Сотрудникам наркополиции стало известно, что 24-летняя жительница Находки и ее 40-летний сожитель, уроженец Азербайджана, проживающие по улице Постышева, регулярно сбывают героин. Происходило это как в подъездах соседних домов, так и в съемной квартире задержанных. Желающие купить наркотик звонили мужчине на сотовый и договаривались о месте встречи. Звонящие соблюдали меры конспирации: во время разговора никогда не говорили о самом наркотике, только о сумме, на которую хотели приобрести смертельного порошка.
В ходе оперативных мероприятий наркополицейским удалось задокументировать неоднократные факты преступной деятельности наркозависимых сожителей. Во время задержания у подозреваемого было изъято 5 расфасованных свертков с героином, а в самой квартире обнаружился полный набор для расфасовки наркотика и его употребления: весы, полимерные пленки, ложки со следами копоти, шприцы.
По словам обвиняемого, героин он употребляет уже более 10 лет – сначала курил, затем нюхал, впоследствии перешел на иглу; его сообщница тоже имеет полугодичный стаж внутривенных инъекций. Отсутствие денежных средств на приобретение наркотиков и побудило преступную парочку заняться противозаконными действиями. Мужчина сам фасовал в однограммовые и полуграммовые свертки, часть наркотика оставлял для личного потребления, остальное продавал. Периодически героин сбывала и его сообщница, за что получала свою дозу. Теперь наркосбытчикам грозит до 12 лет лишения свободы и денежный штраф до пятисот тысяч рублей.

"