Posted 24 февраля 2009,, 23:34

Published 24 февраля 2009,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Приамурье введен режим ЧС из-за массовой болезни коров

24 февраля 2009, 23:34
Болезнью, представляющей смертельную опасность для человека, заражено более 200 голов скота

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В Бурейском районе Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации. Это связано с массовым заболеванием бруцеллезом крупного рогатого скота в сельско-хозяйственном производственном кооперативе села Асташиха. Заболело 166 коров и 44 родившихся от них теленка. Произведен забой 59 заболевших особей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Приамурья, областная межрайонная природоохранная прокуратура и прокуратура Бурейского района начала проверку по данному факту. Предварительной причиной заболевания явилось начало естественных абортов коров. У животных взяты анализы для серологического исследования в лабораторных условиях.
Проверка показала, что в связи со сложившейся ситуацией не все предусмотренные мероприятия выполнены в полном объеме. Так, не произведен убой заболевших животных, работники предприятия не обеспечены специальной одеждой и средствами личной гигиены. Не в полном объеме произведена очистка помещений. Не все поголовье крупного рогатого скота исследовано на наличие заболевания.
На имя главы администрации Бурейского района и директора СПК «Алексеевский» внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Начальнику Управления ветеринарии и госветинспекции по Амурской области объявлено предостережение о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства, распространения заболевания на другие территории.
Кроме того, продолжается проверка по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.249 УК РФ - нарушение ветеринарных правил.
Бруцеллез – тяжелое инфекционное заболевание. Болезнь передается от больных животных человеку и характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. Заражение происходит через пищеварительный тракт при заносе бруцеллы руками. Другой путь передачи – заражение через молоко бруцеллезных животных.





"