Posted 25 февраля 2010,, 08:13

Published 25 февраля 2010,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

"Громкие" уголовные дела переданы в хабаровские суды

25 февраля 2010, 08:13
Сотрудниками милиции пресечена деятельность нескольких вооруженных групп

ХАБАРОВСК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - О раскрытии целого ряда «громких» уголовных дел сообщила на пресс-конференции заместитель начальника следственного управления УВД по Хабаровскому краю подполковник юстиции Светлана Тимченко. Сотрудниками милиции пресечена деятельность нескольких вооруженных групп, совершавших разбойные нападения.

Так, в сентябре 2007 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ - «Организация преступного сообщества». Расследованием было установлено, что в марте 2006 года житель поселка Горин Солнечного района Хабаровского края создал преступное сообщество для совершения краж, грабежей, разбойных нападений и вымогательств, других тяжких и особо тяжких преступлений. В различные периоды в состав преступного сообщества входило до шестнадцати участников. Уголовное дело направлено в краевой суд. Уголовная ответственность за данный вид преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Ещё одна вооруженная группа обезврежена в селе Некрасовка Хабаровского района. В марте 2008было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на работников ООО «ЖЭЦ Ракитненское». В ходе расследования установлено, что вооруженная группа, совершавшая нападения с применением пистолета «ТТ» и обрезов охотничьих ружей, была создана в ноябре 2007 года. Следствием доказано пять эпизодов преступной деятельности банды. Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Также успешно завершено расследование «громкого» уголовного дела по факту изъятия сотрудниками ЛУВД на Ярославском вокзале Москвы у жительницы Хабаровска крупной партии драгоценных металлов. В ходе расследования установлено, что сумку, в которой были золото и серебро общим весом 3, 3 килограмма, попросил перевезти в город Назрань Республики Ингушетия супруг задержанной. В 2008 женщина-курьер была осуждена Мещанским районным судом Москвы к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. В отношении ее супруга следователями СУ УВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота драгоценных металлов. В ходе следствия установлено, что он незаконно приобрел драгоценные металлы у работников артели старателей, потом хранил, после чего покушался совершить сделку купли-продажи драгоценных металлов в Назрани. Обвиняемый приговорен к 9 годам лишения свободы, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе краевого управления внутренних дел.

"