Posted 25 февраля 2010,, 01:08

Published 25 февраля 2010,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

О чем должен помнить приморец, собираясь купить оружие

25 февраля 2010, 01:08
В порядке приобретения и использования оружия самообороны предстоят изменения

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В порядке приобретения и использования оружия самообороны предстоят изменения.

В первую очередь речь идет о травматическом оружии.

МВД уже выступило с инициативой разрешать иметь его только тем, кто отучится на специальных курсах. На них придется выучить не только правила обращения с оружием, но и научиться стрелять из него.

Также МВД предлагает ограничить доступ к травматическому оружию наркоманам, людям, страдающим алкогольной зависимостью, и тем, кто неоднократно нарушал закон. А каков порядок выдачи разрешений сейчас?

В настоящее время граждане, претендующие на владение оружием самообороны, сдают зачет инспекторам группы лицензионно-разрешительной работы Управления внутренних дел по правилам обращения с ним. Это предусмотрено приказом соответствующим приказом МВД и Законом «Об оружии».

Данные правила, в частности, разъясняют, в каких случаях и в отношении кого можно применять травматическое оружие. Стрелять просто так в человека или домашнее животное, разумеется, нельзя. Оружие - средство повышенной опасности и надо помнить об этом постоянно. Поэтому запрещается без надобности досылать патрон в патронник ствола, применять патроны, которые не предназначены для стрельбы из данного образца оружия. Самостоятельно ремонтировать основные узлы и механизмы оружия, вносить в него конструктивные изменения, тоже категорически запрещено. Это чревато уголовной ответственностью. Требований много и все их нужно знать.

Чтобы совершить покупку, прежде всего надо получить лицензию, срок действия которой рассчитан на пять лет. Для этого предстоит посетить психиатра, нарколога и пройти медкомиссию в своей поликлинике. С допуском от врачей, двумя фотографиями 3х4, паспортом и его копией вы приходите в группу лицензионно-разрешительной работы УВД и заполняете бланк заявления. Здесь вы получите талон-уведомление о приеме указанных документов, квитанцию для оплаты лицензионного сбора и оплатите его в банке.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца. За это время претенденты сдадут зачеты на владение оружием самообороны, также их проверят на благонадежность по базе данных. Если претензий нет, то получаете лицензию, покупаете в оружейном магазине пистолет и в 14-дневный срок регистрируете его опять же в группе лицензионно-разрешительной работы Управления внутренних дел.

Оружие самообороны, напоминают специалисты, - это один из видов гражданского оружия. Поэтому для его хранения необходим сейф с отдельным отсеком для боеприпасов. Он должен быть прочно закреплен. Бывали случаи, когда воры выносили из квартир оружие вместе с сейфом. Раз в год участковый уполномоченный проверяет соблюдение этого требования.

Важно также помнить, что раз в пять лет граждане обязаны проходить перерегистрацию оружия. Не мешало бы и добровольно избавиться от устаревших моделей. Например, уже вышли из оборота газовые пистолеты «Айсберг», «ИЖ-76» и «Умарекс». Процедура проста. Пришел в УВД в определенный день недели и сдал пистолет.

(По материалам уссурийской газеты «Коммунар»).

"