Posted 25 февраля 2010,, 08:32

Published 25 февраля 2010,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Приморскими таможенниками задержана крупная партия рыбы

25 февраля 2010, 08:32
Мороженная и соленая кета, общим весом более 82 тонн и стоимостью около 6 миллионов рублей задержана и помещена на ответственное хранение

ВЛАДИВОСТОК. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Уголовное дело по факту контрабанды крупной партии рыбопродукции возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни.
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что генеральный директор одной из владивостокских фирм, в целях получения прибыли, приобрел более 127 тонн мороженой кеты и около 65 тонн соленой без каких-либо документов и заключил контракт с китайской фирмой на поставку этой рыбы. Для получения разрешительных документов на вывоз в Управлении Россельхознадзора по ПК им были использованы 3 удостоверения качества на рыбопродукцию, выписанные другой фирмой. На основании этих документов были получены ветеринарные сертификаты. Для придания партии экспортируемой рыбопродукции соответствия прилагаемым к ней документам, по указанию гендиректора, вся рыбопродукция была расфасована в мешки, на которые были наклеены бирки с названием той компании, которая была указана в подложных удостоверениях качества. После этого, нечистые на руку дельцы оформили этот груз в режиме экспорта, и часть груза была вывезена в Китай. Но при попытке отправить другую партию, автомашины с рыбопродукцией были одновременно задержаны сотрудниками ДВОТ сразу в трех местах: в Уссурийске, во Владивостоке и в Хасанском районе. При проверке документов было установлено, что часть из них поддельная, так как указанная в удостоверениях качества компания эти удостоверения не выдавала и такую продукцию не производила», - сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин.
В отношении компании-экспортера возбуждено административное производство, а отношении генерального директора и его помощников возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда», предусматривающей наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет. А мороженная и соленая кета, общим весом более 82 тонн и стоимостью около 6 миллионов рублей задержана и помещена на ответственное хранение.

"