Posted 25 февраля 2014,, 02:12

Published 25 февраля 2014,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Амурские кришнаиты открестились от радио с проповедями во славу своего бога

25 февраля 2014, 02:12
Скандал вокруг нелегальной радиостанции в Хабаровском крае приобрел неожиданный оборот

Представителям религиозного общества «Сознания Кришны» в Амурске Хабаровского края ничего не известно о нелегальной радиостанции, которая вещала от их имени на территории города. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила представитель амурской общины кришнаитов, юрист Наталья Заяц: «Мы ничего не знаем ни о каком незаконном передатчике, с которого вещало радио с проповедями о Кришне. Скорее всего, речь идёт о каких-то мошенниках, которые ради нашей дискредитации передавали в эфир какую-то информацию».

При этом Наталья Заяц отметила, что подразделение общества «Сознания Кришны» в Амурске имеет официальную регистрацию и, как утверждает она, конструктивно взаимодействует с органами местной власти: «Наши танцовщицы в ярких сари стали непременным атрибутом многих городских мероприятий. Мы даже участвовали в карнавале на день рождения Амурска».

Тем не менее в дальневосточном управлении Роскомнадзора корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что сотрудники этого ведомства выявили в одном из кварталов Амурска источник нелегального радиоизлучения. Причём вещал он на такой востребованной большинством радиостанций FM-волне. О странном радио, которое призывало горожан уверовать в Кришну, сообщили местные жители. Специалисты федеральной службы по надзору в сфере связи выехали в Амурск с внеплановой проверкой. Им удалось запеленговать сигнал.

В одной из квартир связисты нашли самодельный передатчик. Он транслировал в эфир сигнал из интернета на частоте 108,00 мегагерц. Гражданин, который организовал вещание, не имел никаких разрешений. Незаконное оборудование по требованию специалистов Роскомнадзора было демонтировано. Против его хозяина правоохранительные органы возбудили дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств». По закону нарушителю, как частному лицу, грозит наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей. Однако всё оборудование у него изъяли.

Это не первый подобный случай. Кришнаиты ещё в 90-е годы прошлого века организовали вещание своей радиостанции «Кришналока» на средних волнах в Москве. После того как в России началась борьба с тоталитарными сектами и нетрадиционными культами, она ушла в интернет. Эта станция транслирует на русском языке лекции лидеров движения, кулинарные, музыкальные и детские передачи.

Фото: inforotor.ru

"