Posted 25 февраля 2014,, 03:42

Published 25 февраля 2014,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморских преступников-психов судьи отправят лечиться

25 февраля 2014, 03:42
Новый закон позволяет изолировать от общества и "неосторожных" душевнобольных

В Уголовный кодекс России внесены изменения, согласно которым судьи имеют право отправить душевнобольного преступника, совершившего проступок небольшой тяжести, в психиатрическую больницу. Ранее таких людей суд просто отпускал.

Законодатели разделили душевнобольных преступников на опасных для общества и безобидных. Если ранее со всех нездоровых осужденных, совершавших нетяжелое преступление, судьи снимали все обвинения и прекращали уголовное преследование, то по новому порядку небезопасные для общества преступники-психи отправляются на принудительное лечение, а домой едут только совсем безобидные.

Так, в 2011 году в Партизанском районе было закрыто уголовное дело жительницы села Сергеевка, которая задушила 4-летнего мальчика. Женщина проводила сеанс нетрадиционной медицины и придавила ребенка руками к полу так, что мальчик задохнулся. Действия «ценительницы» следователи расценили как «причинение смерти по неосторожности», то есть как нетяжелое преступление. Медики установили, что женщина страдает шизофренией и нуждается в лечении. Однако тогда ее отпустили. Теперь же судьи имеют право отправить такую больную на принудительное лечение, изолировав ее от общества.

Фото: forum-vit.blogspot.ru

"