Posted 25 февраля 2020,, 16:54

Published 25 февраля 2020,, 16:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В Екатеринбурге арестован создатель правозащитного приложения «Красная кнопка»

25 февраля 2020, 16:54
В Екатеринбурге суд постановил арестовать на два месяца Александра Литреева, который является основателем компании по кибербезопасности Vee Security и разработчиком приложения «Красная кнопка». Программист был задержан по подозрению в покупке наркотиков.

По словам адвоката Алексея Бушмакова, его подзащитный полностью признал вину. Исходя из этого, защитник предложил судье поместить Литреева под домашний арест, потому что задержанный раскаялся и вынужден ухаживать за тяжело больной матерью, однако суд назначил меру пресечения в виде двухмесячного ареста. Об этом пишут «Новые известия».

Правоохранители задержали Литреева 23 февраля около отеля. При досмотре у программиста было найдено экстази весом менее одного грамма.

По данным следствия, Литреев познакомился в социальной сети Instagram с девушкой. Вместе они проследовали к месту «закладки» и забрали две таблетки экстази. Девушка дала показания против задержанного.

Программист известен тем, что создал приложение по оказанию юридической помощи людям, задержанным на протестных митингах, - «Красная кнопка».

"