Posted 25 февраля 2021,, 17:27

Published 25 февраля 2021,, 17:27

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Жительница Ялуторовска стала свидетельницей смерти мужчины и решила спрятать его тело

25 февраля 2021, 17:27
В Ялуторовске продолжается расследование всех обстоятельств гибели мужчины. Сейчас мать усопшего пытается разобраться, кто виноват в трагедии, и привлечь к своему расследованию правоохранительные органы.

Как сообщает megatyumen.ru со ссылкой на СУ СКР по Тюменской области, в октябре прошлого года 47-летний житель Ялуторовска Сергей пропал при странных обстоятельствах. Он не отвечал на звонки матери, а когда она явилась по месту проживания мужчины, квартирантка рассказала ей, что он уехал. Пропавший мужчина жил в частном доме, сдавая одну комнату 46-летней квартирантке. Оказалось, что она косвенно причастна к пропаже мужчины.

Квартирантка уже рассказала следствию, что в день смерти Сергей был пьян. Он упал с лежанки, ударился головой и лежал без движения. Женщина побоялась подойти к телу, так как боялась мертвецов. Она подумала, что мужчина умер, но не могла проверить его пульс, потому что он был в верхней одежде. Также она не стала звонить в скорую или полицию, испугавшись, что ее могут обвинить в смерти человека. Женщина впала в ступор от ужаса и несколько часов просидела без движения на стуле, раздумывая, что ей стоит предпринять. На вопросы, почему она не обратилась к кому-либо за помощью, северянка ответила, что испугалась покойника и находилась в шоковом состоянии. Потом она зачем-то заклеила мертвому мужчине глаза скотчем, а через некоторое время решила спрятать тело в бане.

После того, как мать умершего приходила к нему домой и расспрашивала про него, квартирантка решила избавиться от тела и вывезти его на пустырь. Спустя три дня она замотала труп в ковровую дорожку, привязала к автомобилю сзади и ночью поехала на пустырь к заброшенным дачам. Чтобы труп было сложнее найти, она покрыла его монтажной пеной. На своей «Ниве» женщина доехала до глухого места и спрятала тело в кустах, забросав его ветками.

После того, как тело было обнаружено, его отправили на судмедэкспертизу, которая показала, что причиной смерти Сергея стала кардиомиопатия. Это доказывает непричастность квартирантки к смерти мужчины. Но после того, как женщина вывезла труп в лес, он сильно пострадал: на теле обнаружено множество травм, включая пробитый череп, но все увечья были нанесены уже после смерти.

После того, как мать умершего северянина пошла в полицию, его квартирантка во всем призналась. Заключение экспертов показало, что мужчина умер своей смертью — от сердечной недостаточности, на его теле не обнаружено следов насильственной смерти, а также каких-либо признаков отравления, поэтому любые подозрения в убийстве или насилия с квартирантки, прятавшей тело, были сняты. Также отказано в возбуждении дела по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших» «ввиду отсутствия состава преступления». Родственникам покойного посоветовали обратиться в гражданский суд, однако они не согласились с таким постановлением и решили оспорить его в суде.

Мать Сергея решила добиться привлечения к ответственности женщины, которая прятала тела ее сына. Она уже подавала жалобу в районную прокуратуру, а после отказа решила добиваться справедливости, обратившись в областную прокуратуру.

"