Posted 25 февраля 2022,, 00:40

Published 25 февраля 2022,, 00:40

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Молодо-зелено»: тигр из Приморья зашёл не в то село

25 февраля 2022, 00:40
Молодой амурский тигр долго испытывал терпение жителей села Верхний Перевал в Пожарском районе. Ситуация накалилась до той точки, где краснокнижного хищника решили отловить.
Сюжет
Тигр

Захаживать в человеческое поселение тигр повадился с 12 февраля. В этот день жители села недосчитались одной собаки. За период до 23 февраля тигр неоднократно приходил к людям и «уносил» с собой жизни собак. Всего на его счету 4 местных Бобика, в том числе один бездомный.

Поначалу было предположение, что «погостить» заглядывает целое семейство: тигрица с тигрятами, однако позже специалисты пришли к выводу, что это молодой самец. По всей видимости он недавно отделился от семейной группы.

Устанавливать факт присутствия тигра в месте жилья человека отправился районный охотинспектор ещё после первого случая. У специалистов не возникло сомнений, они приступили к мероприятиям по отпугиванию тигра, однако они не помогают.

Росприрорднадзор уже получил заявку на отлов животного, в районе села работает опергруппа по разрешению конфликтных ситуаций. Им предстоит отловить зверя.

После поимки краснокнижного хищника либо сразу переместят как можно дальше от людей в естественную среду обитания, либо, если специалисты будут сомневаться в состоянии его здоровья, в реабилитационный центр для диких животных в селе Алексеевка.

Там специалисты продолжат обследование тигра и, если они посчитают, что состояние здоровья краснокнижной кошки неудовлетворительное для жизни в дикой природе, дебошира передадут в один из зоопарков.

По словам специалистов, ещё не было ни единого случая, когда амурские тигры нападали на людей в пределах населённых пунктов. Что же касается ущерба, то его жителям села возместят в натуральном виде. Либо новым животным, либо кормом.

Ранее «Восток-Медиа» писало о встрече автомобилиста с тигром на одной из дорог Яковлевского района. К счастью, встреча завершилась бесконфликтно и даже попала на видео.

"