Posted 25 февраля 2022,, 08:00

Published 25 февраля 2022,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

«Они смеялись, им хорошо было»: подробности «тёмного» ДТП со школьницей на льду

25 февраля 2022, 08:00
Машина под управлением несовершеннолетней девушки влетела в палатку с рыбаками у Тавричанки. По словам Николая Изосимова — одного из попавших под удар приморцев — взрослый спутник юной особы может пользоваться покровительством местного полицейского.

В аварию приморец с компанией попал в День защитника Отечества. Чёрный Nissan March влетел во внедорожник, на котором приехали рыбаки, развернулся от удара и протаранил палатку.

— Мой друг сидел рядом, машина въехала в палатку нашу, где мы с братом были. Я под бампер залетел, и все удочки снесло, — поделился подробностями Николай Изосимов.

Обошлось без сильных травм — только друг, который сидел рядом, получил гематому.

За рулём протаранившей палатку машины, как утверждают пострадавшие, сидела несовершеннолетняя девушка. Не удалось выяснить, как она оказалась на водительском месте, но вместе с ней в салоне был некий молодой человек лет 25-ти — возможно, он доверил ей управление машиной.

Свою роль в инциденте мог сыграть алкоголь. Николай видел в салоне машины пивные бутылки, к которым парочка прикладывалась и после аварии.

— Их там ничего не волновало, они смеялись, им хорошо было, — посетовал рыбак.

К месту аварии прибыла карета скорой помощи, сотрудники МЧС и, через некоторое время, следователь из Надеждинского района.

Пока правоохранители работали, Николай Изосимов ушел к стоявшим рядом рыбакам, чтобы заручиться их поддержкой в качестве свидетелей, а по возвращении на место аварии не застал там никого.

— Позвонил в ГИБДД края, потом нам уже перезвонили, вызвали в полицию Надеждинского района. Человек поехал, ему сказали: «Пиши объяснительную в коридоре». Он говорит: «Так я заявление хочу написать, а не объяснительную», — рассказал собеседник.

Приморцу всё равно сказали написать объяснительную вместо заявления, и тот «плюнул, развернулся и ушёл оттуда».

Ещё один звонок в подразделение МВД района не дал результатов — там просто бросили трубку. После этого рыбак позвонил в ГИБДД Приморского края. Сотрудник на проводе обратился к своему коллеге из Надеждинского района, но тот не захотел обсуждать инцидент даже с ним.

— Тот, который с приморского ГИБДД, — в шоке. Он говорит: «Как так? Ну я жалобу зарегистрирую», — передал содержание разговора Николай.

Рыбак считает, что правоохранителям в Надеждинском районе руки связывают родственные узы.

— У парня брат то ли участковый в полиции. Мы хотели на месте порешать, но он [парень] созвонился с ним [с братом] и тот ему что-то объяснил. Но тот ещё наговаривал, что мы его избили. Не было такого, там глаз повреждённый был, как он ударился об [приборную] панель, — отметил приморец.

На этом странности не закончились — Изосимов добавил, что загадочный молодой человек сбежал из кареты скорой помощи, а юную автомобилистку просто отвезли домой.

По его словам, безобидное с виду ДТП имело состав серьёзного преступления.

— Девчонка малолетняя за рулём — это уже уголовка. Доверил ей кто-то руль, был же пассажир, который спаивал её, — заявил Николай.

"