Posted 25 марта 2010,, 03:00

Published 25 марта 2010,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На Итурупе севшее на мель приморское судно получило огромную пробоину

25 марта 2010, 03:00
Корма транспортного рефрижератора "Лабрадора" погрузилась под воду

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Южные Курилы сегодня надвигается очередной циклон. Он осложнит и без того трудную спасательную операцию по снятию с мели в заливе бухте Простор на острове Итуруп потерпевшего крушение приморского транспортного рефрижератора.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Морском спасательно-координационном центре «Южно-Сахалинск», водолазы «Рубина» провели обследование пробоины в двойном корпусе «Лабрадора» с правой стороны. Ее диаметр - около полуметра. Более того, часть скалы находится внутри пострадавшего судна. Основательно затоплено машинное отделение. Корма судна сильно погрузилась под воду, а вот нос теплохода наооборот поднялся над уровнем моря.
Спасатели «Рубина» проверили все внутренние помещения. Они протянули шланги к танкам с топливом, сейчас ведется его откачка. Экологической угрозы окружающей среде не наблюдается.
Как только улучшатся погодные условия начнется перегрузка свежемороженой рыбы с «Лабрадора» на другой транспорт, который сейчас следует в бухту Простор. В трюмах рефрижератора находится 966 тонн рыбопродукции.
В Морском спасательно-координационном центре «Южно-Сахалинск» заверелили корреспондента РИА «Восток-Медиа» в том, что после освобождения ТР от топлива и груза, его попытаются снять с мели и вывести на чистую воду. Затем состоится еще одно обследование судна внутри и снаружи.

"