Posted 25 марта 2010,, 05:19

Published 25 марта 2010,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На Камчатке прошла операция "Купюра"

25 марта 2010, 05:19
В селе Мильково местный 46-летний житель расплатился в магазине поддельной банкнотой номиналом 1 000 рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Операция «Купюра» прошла в Камчатском крае. Оперативно-профилактическое мероприятие проходило в течение 10 дней. В целях предотвращения возможного изготовления и сбыта поддельных денежных знаков уполномоченными участковыми милиции проводились профилактические беседы и инструктажи с гражданами, сообщили в пресс-службе краевого УВД.
Всего на территории городов Петропавловска-Камчатского, Елизово и Елизовского района было проверено 87 магазинов, павильонов и юридических лиц. Только 31 торговая точка оборудована видеокамерами слежения. У восьми имеется специальное оборудование для определения подлинности денежных знаков. Отсутствие такого оборудования привлекает сбытчиков фальшивых денег. Работникам торговли были розданы памятки о том, как отличить поддельные деньги от настоящих. Именно установка систем видеонаблюдения и специального оборудования для определения подлинности денежных знаков помогает защититься от преступных посягательств фальшивомонетчиков.
Сотрудники отделов по делам несовершеннолетних УВД по Петропавловску-Камчатскому и МОВД «Елизовский» провели в учебных заведениях более 200 лекций по распознанию и реагированию на фальшивые денежные знаки. Была разъяснена предусмотренная законом уголовная ответственность за изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков. Детей также предупредили о недопущении использования в торговых местах банкнот «Банк приколов».
В ходе проведения операции «Купюра» следственным отделом при МОВД «Мильковский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). В селе Мильково местный 46-летний житель расплатился в магазине поддельной банкнотой номиналом 1000 рублей. С гражданина взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Милиция призывает работников торговли и всех граждан быть предельно внимательными, и если фальшивка все же попала к вам в руки, то ни в коем случае не пытаться её сбыть. Это уголовно наказуемо.

"