Posted 25 марта 2010,, 05:41

Published 25 марта 2010,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На Сахалине выявили нарушения законодательства о пенсионном страховании

25 марта 2010, 05:41
ООО "Чудаев и К" не представило документы для ведения индивидуального персонифицированного учета за 2009 год

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Смирныховского района Сахалина выявлены нарушения федерального законодательства об обязательном пенсионном страховании.

«Прокуратурой Смирныховского района проведена проверка исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Смирныховский», требований законодательства Российской Федерациио об обязательном пенсионном страховании», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

В соответствии с ч.2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

На основании ч.2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь один раз в год, но позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Между тем, по информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Смирныховскому району ООО «Чудаев и К» не представило документы для ведения индивидуального персонифицированного учета за 2009 год.

Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» в системе обязательного пенсионного страхования установлено, что целями такого учета являются: создание условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер пенсии при ее назначении; создание информационной базы для реализации совершенствования пенсионного законодательства России, а также для назначения пенсии на основе страхового стажа застрахованного лица и их страховых взносов в Пенсионный фонд РФ; создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованных лиц и др.

В соответствии со ст.ст. 16, 17 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» средства бюджета Пенсионного фонда РФ, в доходную часть которого включаются страховые взносы, являются собственностью РФ.

Учтенные на индивидуальном лицевом счете страховые взносы формируют страховое обеспечение., которое выплачивается застрахованному лицу при наступлении страхового случая (при достижении пенсионного возраста, наступлении инвалидности, потере кормильца) а величина выплат будущей пенсии (ее страховой и накопительной частей) в условиях действующего правового регулирования напрямую зависит от суммы накопленных на индивидуальном лицевом счете страховых взносов, которые уплачивались страхователями.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 17 марта направлено исковое заявление в суд о понуждении ООО «Чудаев и К» представить в ГУ ОПФР по Смирныховскому району сведения персонифицированного учета, а также в адрес руководителя внесено представление об устранении выявленных нарушений.

"