Posted 25 марта 2016,, 02:49

Published 25 марта 2016,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Мошенник из Приморья разводил на деньги жителей РФ через Интернет

25 марта 2016, 02:49
Теперь 2 года он проведёт в колонии

Житель Приморья обкрадывал людей со всей России через Интернет. Сумма ущерба составила почти полмиллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Приморскому краю.

Заявление от жителя Рязанской области поступило в дежурную часть отдела полиции города Артёма Приморского края. Мужчина рассказал о том, что житель Артёма пообещал ему помочь приобрести запчасти на машину «Тойота-Кариб», два мопеда и лодочный мотор. Потерпевший перевёл 140 тысяч рублей для того, чтобы приморец оплатил покупку и пересылку товара, но ни запчастей, ни денег он так и не увидел. После этого житель Рязанской области решил обратиться к сотрудникам правоохранительных органов.

Следователи отдела МВД России по городу Артёму возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый по этой же статье мужчина. В ходе расследования дела выяснилось, что преступление он совершил, находясь на условной мере наказания. Помимо потерпевшего из Рязани жертвами мошенника стали жители Приморского края, а также Амурской, Иркутской и Сахалинской областей. Общая сумма причинённого ущерба превысила 400 тысяч рублей.

Артёмовский городской суд признал вину подсудимого доказанной. Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Осуждённый также обязан возместить материальный ущерб, причинённый потерпевшим.

"