Posted 24 апреля 2008,, 23:41

Published 24 апреля 2008,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Побег заключенных «ударил» начальнику колонии по карману

24 апреля 2008, 23:41
В Амурской области осужден начальник исправительного учреждения за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сковородинский районный суд Амурской области вынес приговор в отношении начальника исправительной колонии № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Амурской области Сергея Журавлева, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на областную прокуратуру, установлено, что 17 августа 2007 года около 3 часов ночи двое осужденных совершили побег из отряда исправительного учреждения № 5. 21 августа они были обнаружены в городе Тында и доставлены в колонию.
Начальник колонии Сергей Журавлев, вопреки интересам службы, желая избежать ответственности, сфальсифицировал документы, указав в них недостоверные сведения о прибытии осужденных. Кроме того, во избежание соответствующей проверки, он не зарегистрировал факт побега осужденных в книге регистрации сообщений о преступлениях.
Также Журавлев с целью сокрытия преступления о побеге дал указание оперуполномоченному исправительной колонии вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту побега, в котором содержались ложные сведения об обстоятельствах дела.
Суд, учитывая все обстоятельства уголовного дела, назначил бывшему начальнику колонии наказание в виде штрафа.

"