Posted 24 апреля 2011,, 21:58

Published 24 апреля 2011,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Чаще всего в Приморье ввозят поддельную одежду и обувь

24 апреля 2011, 21:58
Таможенники подвели итоги работы

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточной оперативной таможне подведели итоги деятельности правоохранительных подразделений таможен ДВ региона в первом квартале 2011 года.
За этот период возбуждено 110 уголовных дел. Основную долю в структуре таможенных преступлений составляют уголовные дела, возбужденные по фактам контрабанды. Незаконно перемещенные товары и транспортные средства, явившиеся предметом контрабанды, оценены в 715 миллионов рублей.
В результате реализации оперативных материалов по организованным группам возбуждено 25 уголовных дел по ч. 4 ст. 188 УК РФ «Контрабанда, совершенная организованной группой лиц». Из них сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни возбуждено 19 дел. 11 дел в отношении граждан России по факту незаконного ввоза из Китая одежды общей стоимостью более 73 миллионов рублей, совершенного с обманным использованием документов возбуждено по материалам оперативно-розыскных подразделений Биробиджанской таможни. Еще 8 уголовных дел возбуждено в отношении другой группы российских граждан, организовавших контрабандный канал для поставок сельскохозяйственной техники и других товаров народного потребления, также с использованием поддельных документов.
А сотрудниками Находкинской таможни возбуждено 6 дел в отношении граждан России, незаконно переместивших через границу несколько партий товаров народного потребления (одежды, обуви, снаряжения для спорта и туризма и много другого), на сумму около 100 миллионов рублей.
Предметами преступлений в отчетном периоде чаще всего являлись товары народного потребления, на их долю пришлось около трети всех уголовных дел, всего по таким фактам возбуждено 35 уголовных дел, а общая стоимость предмета преступления превысила 300 миллионов рублей.
Также значительное количество уголовных дел возбуждено по фактам незаконного экспорта леса и лесоматериалов. Всего дел данной категории возбуждено 23, общая стоимость предмета преступления составила 295 миллионов рублей.
21 уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 188 УК РФ «Особо опасные виды контрабанды», где предметами преступлений явились наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. Также в 1-м квартале 2011 года возбуждено 6 уголовных дел по фактам контрабандного перемещения через таможенную границу объектов дикой природы - почти 34 тысяч шкурок ценных пушных зверей.
Три уголовных дела возбуждено по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) на сумму 33 с половиной миллиона рублей. По фактам невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) на сумму более 1 миллиарда 300 миллионов рублей возбуждено 3 уголовных дела.
В 1 квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, некоторые таможни улучшили показатели по выявляемости преступлений: ДВОТ – с 10 дел в прошлом году до 22– в нынешнем, Уссурийская – с 6 до 14, Благовещенская – с 4 до 12, Владивостокская – с 2 до 6, Хасанская – с 1 до 6 уголовных дел.
В суд с обвинительным актом направлено 8 уголовных дел на сумму более 61 миллиона рублей.
Четыре обвинительных приговора вынесено по уголовным делам Находкинской таможни, по 1 – Биробиджанской и Сахалинской таможен. Положительным моментом является отсутствие оправдательных приговоров по уголовным делам, направляемым в суд таможнями ДВ региона.
Не меньшее значение в правоохранительной деятельности таможенных органов имеет административно-правовое воздействие.
Всего за 3 месяца 2011 года таможенными органами региона выявлено 1434 административных правонарушений. Наибольшее число правонарушений таможенного законодательства выявлено в зоне ответственности Уссурийской таможни, где возбуждено 287 дел об административных правонарушениях (ДАП), Владивостокской – 190 ДАП, Благовещенской – 166 ДАП. Рост количества возбужденных дел об административных правонарушениях наблюдается в Биробиджанской (в 2 раза), Чукотской (3,6 раза), Якутской (2,9 раза) и Дальневосточной оперативной (в 5,5 раз) таможнях.
Почти половина дел об административных правонарушениях (683 ДАП) возбуждены по так называемым «контрабандообразующим» составам, наносящим значительный экономический ущерб государству. Наиболее часто предметами административных правонарушений являлись товары народного потребления (300 дел), продукты питания (195), автомобили и запчасти к ним (142), лес и лесоматериалы (66), иностранная и российская валюта (34), наркотические средства и сильнодействующие вещества (34).
За 1 квартал 2011 года таможенными органами и судами рассмотрено 1293 дела об административных правонарушениях с привлечением к административной ответственности на сумму в 467 миллионов рублей.
Станислав Щедрин,
пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни

"