Posted 25 апреля 2012,, 02:19

Published 25 апреля 2012,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Замысловатую схему хищения топлива раскрыли в Тынде

25 апреля 2012, 02:19
Дизтопливо из тепловозов "утекало" в емкость, спрятанную в лесу

ХАБАРОВСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В одном из прилегающих к железнодорожному полотну поселков Тындинского района сотрудниками транспортной полиции Дальнего Востока изобличена преступная схема хищения дизельного топлива с поездов.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УТ МВД России на транспорте, способ хищения топлива с подкопами и подземными хранилищами, представлял собой почти шпионскую схему. В тот момент, когда в тупике для отстоя локомотивов останавливался очередной тепловоз, расхититель горючего присоединял к его топливному баку шланг для слива. Этот самый шланг и являлся основной «топливной магистралью», по которой собственность ОАО РЖД «утекала» в руки преступника.
Шланг для конспирации был вкопан в землю и тянулся от самой насыпи железнодорожного полотна вглубь леса. Этим конспиративные находки подозреваемого в краже не ограничились: шланг, одним концом выкачивающий из топливного бака тепловоза государственное горючее, вторым был подсоединен к тщательно спрятанной в лесу емкости. В ней «напрямую» и накапливалось дизельное топливо. На момент задержания подозреваемого в совершении хищения, в цистерне его «накопилось» 200 литров.
На резонный вопрос сотрудников транспортной полиции о целях хищения топлива, задержанный мужчина ответил, что к нарушению закона его подтолкнули обстоятельства: имеющиеся у него два личных транспортных средства работают на дизельном топливе, а вот заправлять их негде и нечем – в поселке отсутствуют автозаправочные станции.
В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража».


лз

"