Posted 25 мая 2009,, 00:41

Published 25 мая 2009,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Обнародованы подробности убийства двух девочек в Приамурье

25 мая 2009, 00:41
Олег Кожемяко посетил одну из семей, понесших утрату, и выразил соболезнования

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую пятницу двоюродные сестры, 9 и 8 лет, возвращались домой из школы в амурском городе Шимановске. Они хотели поехать на автобусе, но потом решили пойти пешком. Больше девочек никто не видел. Сообщение о их пропаже поступило в милицию в 7 часов вечера.

Как сообщает portamur.ru, в субботу к поискам подключились специалисты ФСБ. К работе привлекли сотового оператора, и с помощью специального оборудования удалось запеленговать сигнал сотового одной из девочек. В 5 часов утра воскресенья тела пропавших детей были найдены в 6 километрах от Шимановска, в глухой лесной чаще. Их изнасиловали и зверски убили. Найти преступника по горячим следам не удалось. В данный момент ведется следствие, милиция совершает обходы по домам.

При местном отделении УВД создан специальный штаб. Вчера в закрытом совещании штаба приняли участие милиция, районные, городские власти и губернатор Амурской области. Местные власти пообещали помочь с организацией похорон. С семьями погибших будут работать психологи из МЧС, которые будут оставаться в Шимановске, пока это будет необходимо. Работа будет продолжаться ежечасно, круглосуточно.

Олег Кожемяко посетил одну из семей, понесших утрату, и выразил соболезнования. Он пообещал помочь родителям погибших с решением жилищных проблем. Их переселят из деревни в город, а второй семье помогут с увеличением жилплощади. Обе семьи будут жить рядом.

— Трагедия для родителей, конечно, невосполнимая. Каждый из нас отец. Это ситуация всероссийского масштаба, — сказал Олег Кожемяко. — И наряду с оперативными действиями должна вестись профилактическая работа. Лето началось, дети теперь предоставлены сами себе. Путь ребят из школы домой не должен быть бесконтрольным. Более того, дети до 12 лет вообще не должны быть одни. Необходимо усилить работу службы ППС. Если милиционер видит на улице маленького ребенка без сопровождения, он не должен остаться безучастным.

Для всех, кто чем-либо может помочь, работает телефон доверия — УВД по Шимановску и Шимановскому району: 8 (41651) 2-07-73.

— Пока преступник не будет найден, мы не можем быть спокойны, — отметил Олег Кожемяко.

Кстати, в Благовещенске действует программа «Безопасный город»: на улицах города установлены камеры. Подобная программа была разработана и в Шимановске. Из районного бюджета власти готовы выделить на нее 300 тысяч рублей. Помощь в размере 700 тысяч обещал губернатор. По его словам, такой программой нужно охватить населенные пункты области по максимуму, передает ПортАмур.

"