Posted 24 мая 2009,, 20:26

Published 24 мая 2009,, 20:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Примамурье таможенная ищейка унюхала в сумке туристки опасные пищевые добавки

24 мая 2009, 20:26
Россиянка везла из Китая пищевые добавки для похудения, содержащие опасное вещество

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенские таможенники задержали россиянку, которая возвращалась из китайского города Хэйхэ. В багаже женщины служебная овчарка по кличке Дако унюхала что-то подозрительное. Оказалось, что туристка везла из Китая пищевые добавки для похудения, содержащие опасное вещество сибутрамин.
При досмотре таможенники нашли в багаже 151 черный непрозрачный полиэтиленовый пакет. В них находились упаковки с гранулами «Фруктовые экстракты для абсорбции сала. Гранула овощей и фруктов для похудения» и «Кофе для уменьшения жира». Общий вес изъятого составил 1 килограмм 340 граммов, сообщает помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский.
Экспертиза показала, что в гранулах содержится сибутрамин – вещество, применяющееся при лечении людей с избыточной массой тела. Сибутрамин вызывает привыкание и может спровоцировать появление головных болей, головокружения, бессонницы, беспокойства, замедляет скорость реакций.
В отношении россиянки возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда» (статья 188 УК РФ, часть 2). Это седьмое уголовное дело с начала текущего года. Все они возбуждены по аналогичным случаям попыток россиян незаконно перевезти лекарственные препараты, содержащие сибутрамин, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Амур.инфо».




"