Posted 24 мая 2009,, 22:45

Published 24 мая 2009,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Прокуратуре ЕАО подвели итоги

24 мая 2009, 22:45
По результатам 4 месяцев 2009 года на территории области не допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений

БИРОБИДЖАН. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В прокуратуре Еврейской автономной области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Еврейской автономной области.
В минувшую пятницу в прокуратуре области под председательством прокурора Александра Золотухина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Еврейской автономной области.
С докладом о результатах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов ЕАО и ее эффективности при профилактике и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности в 2008 году и текущем периоде 2009 года выступил и.о. начальника отдела областной прокуратуры Сергей Болотов.
Установлено, что в 2008 году и по результатам 4 месяцев 2009 года на территории области не допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений. В 2009 году отмечено снижение на 21,3 % раскрываемости неочевидных преступлений. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений от числа зарегистрированных составил 34,1 (25,7)%, что на 8,4 % выше показателя прошлого года. Раскрыто 208 (208) преступлений.
В результате совместной профилактической работы правоохранительных органов области в текущем году снизилось количество зарегистрированных убийств - 6 (10), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего 6 (8), изнасилований - 2 (5).

Кроме этого на совещании было отмечено, что прокуратурой области в 2009 году проведены проверки законности и обоснованности заведения дел оперативного учета и их прекращения, осуществления розыска лиц, пропавших без вести, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность на территории области, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Установлено, что должностными лицами продолжает допускаться грубое нарушение норм федерального законодательства. Дела заводятся несвоевременно, проверка по учетам задержанных и арестованных, медицинских вытрезвителей, приемников-распределителей, происшествий и несчастных случаев, медицинских учреждений и моргов не проводится.
Продолжают допускаться нарушения федерального законодательства и следователями следственных отделов СУ СК при прокуратуре РФ при принятии процессуальных решений по сообщениям о причинении тяжкого вреда здоровью. Установлены факты волокиты по материалам доследственных проверок.
На совещании отмечалось, что, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, не удалось повысить качество работы органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и органов следствия. Остается недостаточным их взаимодействие в части обмена информации в этом направлении борьбы с преступностью.
В целях принятия комплекса мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, координационное совещание постановило работу по профилактике и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений считать приоритетной в сфере борьбы с преступностью на территории области.
Руководителям всех правоохранительных органов области надлежит наладить эффективное взаимодействие между следственными органами и оперативными подразделениями, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовным делам и на стадии проведения доследственных действий. Организовать на системной основе повышение профессионального мастерства следователей следственных подразделений при расследовании преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких и оперативных работников по исполнению федерального законодательства об оперативно-розыскной деятельности.
Кроме этого принятие решений по материалам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, а также расследование уголовных дел данной категории брать руководителями под личный контроль.
В заключение прокурор области Александр Золотухин потребовал от соответствующих должностных лиц принятия адекватных мер по устранению выявляемых нарушений закона, а также мер к исключению фактов волокиты и необоснованных продлений сроков следствия по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Прокурорский надзор за расследованием уголовных дел, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, осуществлять с момента возбуждения уголовного дела, сообщила старший помощник прокурора ЕАО, старший советник юстиции Наталья Мешкова.

"