Posted 24 мая 2009,, 22:41

Published 24 мая 2009,, 22:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Жителя Биробиджана осудили за превышение пределов самообороны

24 мая 2009, 22:41
49-летний мужчина схватил доску и нанес потерпевшему несколько многочисленных ударов по голове

БИРОБИДЖАН. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Житель Биробиджана осужден за совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны.
Биробиджанским городским судом ЕАО с участием государственного обвинителя постановлен приговор в отношении 49-летнего жителя областного центра, фактически являющегося лицом без определенного места жительства. Мужчина признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
Установлено, что в период с 20 по 26 ноября 2008 года около 17 часов мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе одного из домов на окраине областного центра, встретился со знакомым, с которым у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе выяснения отношений знакомый нанес подсудимому два удара кулаком в лицо и один удар пустой стеклянной бутылкой по голове.
В ответ на неправомерное поведение приятеля, в целях самозащиты, 49-летний мужчина схватил доску и нанес потерпевшему несколько многочисленных ударов по голове, в результате чего наступила смерть последнего.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным по предъявленному гособвинителем обвинению и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, государственный обвинитель просил суд учесть полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщила старший помощник прокурора Еврейской автономной области, старший советник юстиции Наталья Мешкова.

"