Posted 25 мая 2010,, 05:05

Published 25 мая 2010,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Не платишь алименты — станешь пешеходом

25 мая 2010, 05:05
Должнику дано 10 дней для обжалования действий судебного пристава

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Лишиться машины за долги - для амурских должников это суровая реальность. В ходе совместного рейда отдела судебных приставов по Благовещенску с инспекторами ГИБДД, наложен арест на машину неплательщика алиментов.
Как сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области, остановив на посту очередной автомобиль, сотрудники ГИБДД и не предполагали, что за рулем должник. Узнать обо всех долгах и нарушениях закона помогли автоматизированные программные комплексы, используемые в аналогичных рейдах. Приставы в считанные минуты проверили водителя по базе исполнительных производств - он оказался алиментщиком.
Гражданин Д. напрочь забыл о своей дочери, когда ребенку исполнилось всего 4 года. Решением Октябрьского районного суда нерадивый отец обязан выплачивать алименты (в размере ¼ части от дохода) в пользу брошенной им дочери. На сегодня алиментный долг составляет порядка 300 тысяч рублей.
Когда в работу включился пристав-исполнитель, ведущий производство в отношении гражданина Д., судьба имущества должника - грузового фургона «Nissan» была решена.
По закону, должнику дано 10 дней для обжалования действий судебного пристава. Но нерадивому родителю следует задуматься и о том, что это его последний шанс, без плачевных для себя последствий, вернуть долг собственному ребенку.
Арест с автомобиля снимут лишь в том случае, если должник внесет всю сумму, с учетом исполнительского сбора (штрафа за несвоевременность исполнения решения суда). Если должник не предпримет никаких действий, автомобиль будет направлен на реализацию. Деньги от его продажи пойдут в счет оплаты долга.

"