Posted 24 мая 2010,, 21:22

Published 24 мая 2010,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Приморский снайпер-омоновец за гибель человека лишится свободы на 7 лет

24 мая 2010, 21:22
Вдове и сестре погибшего милиционер выплатит 500 и 200 тысяч рублей соответственно

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Ленинский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор милиционеру-снайперу отряда милиции особого назначения УВД по Приморскому краю Владимиру Прокопенко.

Подсудимый приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть 35-летнего автомеханика Александра Васильченко, сообщили РИА «Восток-Медиа» в межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора"

Также омоновец Прокопенко, согласно решению судьи Анны Коврижных, должен выплатить 500 тысяч рублей вдове и 200 тысяч рублей сестре погибшего в качестве компенсации морального вреда. После оглашения приговора снайпер ОМОН был взят под стражу в зале суда, откуда он был этапирован в следственный изолятор Владивостока (ИС-25/1), где будет дожидаться кассационного рассмотрения этого дела.

Первым смягчающим обстоятельством судья посчитала наличие у подсудимого 7-летней дочери, несмотря на то, что Прокопенко с ней и супругой не проживает и на заседании ни разу не назвал ни пол, ни имя ребенка. Вторым смягчающим обстоятельством судья Коврижных посчитала положительную характеристику милиционера и наличие наград за выполнение конституционного долга в Чечне.

Прокурор назвал такое решение суда чересчур мягким и заявил, что будет готовить кассационный протест. Родители убитого также возмущены мягкостью наказания. Представляющий по инициативе межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" интересы семьи погибшего юрист Приморского правозащитного центра Павел Маракулин после обсуждения с сестрой и вдовой автомеханика примет решение по кассационному обжалованию приговора. Как и прокурор, Маракулин также считает, что на скамье подсудимых должен оказаться еще один омоновец - участник драки со смертельным исходом, тем более коллега Прокопенко в суде сам признался, что именно он первым начал драку.

В приговоре судья подчеркнула, что в соответствии с положениями Федерального Закона "О Милиции" милиционеры и во внеслужебное время должны пресекать противоправные деяния. "Вместо того, что пресечь их, они начали драку, которая привела к гибели человека", - отметила судья Анна Коврижных.

По версии следствия, ночью 21 мая 2009 года подвыпивший сотрудник отряда милиции особого назначения после посещения со знакомым бойцом из своего отряда ночного клуба до смерти избил 35-летнего автомеханика Александра Васильченко. Следователи смогли установить за Прокопенко "не менее шести сильных и целенаправленных ударов руками в область головы Васильченко", а врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму шейного отдела позвоночника и многочисленные ушибленные раны, кровоизлияниями, ссадины и кровоподтеки. У погибшего остались жена и двое малолетних детей.

"