Posted 24 мая 2010,, 23:05

Published 24 мая 2010,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Руководитель турфирмы в Хабаровске осужден за организацию контрабандного канала

24 мая 2010, 23:05
С помощью "помогаек" он организовал перемещение через границу крупных партий товаров

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вступил в силу приговор суда Центрального района Хабаровска в отношении руководителя туристической компании ООО «Водолей» Андрея Гупало.
Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ («Контрабанда») и приговорен к двум годам лишения свободы (условно), с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФСБ России по Хабаровскому краю, в октябре 2008 года сотрудниками управления ФСБ совместно с Хабаровской таможней была пресечена контрабандная поставка через МРПП «Хабаровский речной порт - пассажирский» партии китайских товаров народного потребления. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ и принято к производству следственным отделом краевого УФСБ.
По оценке экспертов стоимость задержанного товара превышала 1 млн. 700 тыс. рублей. Контрабандный груз перемещался через границу так называемыми «кирпичами» (или иначе - «помогайками», «верблюдами») - туристами, которых контрабандисты используют для беспошлинного перемещения товаров под видом туристического багажа.
В результате следственно-оперативных действий было установлено и подтверждено, что руководитель туристической компании ООО «Водолей», используя связи среди сотрудников контролирующих органов, организовал и осуществлял незаконное перемещение через таможенную границу РФ крупные партии товаров народного потребления.
В дальнейшем, эти товары осужденный передавал гражданам РФ и КНР для реализации на рынках Хабаровска и населенных пунктов Хабаровского края.

"