Posted 25 мая 2010,, 05:28

Published 25 мая 2010,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Жителя Сахалина осудили за жестокость и угрозы в отношении родственников

25 мая 2010, 05:28
Его приговорили к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДАИ - За жестокость в отношении малолетних детей-близнецов и угрозу убийством своей теще, холмчанин приговорен к реальной мере наказания.
«51-летний не работающий житель города Холмска Алексей С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством и ст. 156 УК РФ неисполнении своих родительским обязанностей, сопряженных с жестоким отношением к своим малолетним дочерям», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Как установлено в ходе дознания, а также в судебном заседании на протяжении длительного времени, а именно с декабря 2009 года по февраль 2010 года, С. систематически издевался над своими 13-летними детьми девочками близнецами.
Так, нигде не работая, но имея денежные средства от продажи принадлежащего ему автомобиля, систематически покупал на них алкоголь для удовлетворения своих потребностей, что соответственно отрицательно сказывалось на семейном бюджете, при этом продукты питания и вещи детям он не приобретал. В отношении своих несовершеннолетних дочерей физическое и психическое насилие, моральное унижение, эмоционально дурно обращаясь с ними, оскорбляя их нецензурной бранью. Осужденный не заботился о здоровье своих дочерей, об их нравственном, психическом, моральном и духовном развитии, не занимался их воспитанием, лишал дочерей нормальной жизненной обстановки в семье, не уделял им должного отцовского внимания. Имея у себя в комнате персональный компьютер, купленный его женой дочерям для игр и уроков, он препятствовал свободному доступу дочерей к компьютеру, при этом неоднократно в указанный период времени хватал их за волосы и с силой выталкивал из комнаты, причиняя несовершеннолетним физическую боль и унижая их человеческое достоинство. В связи с систематическими скандалами, происходящими у него с тещёй и женой, что отрицательно сказывается на психике несовершеннолетних, его дочери были вынуждены жить в одной комнате с бабушкой и закрываться на ключ, чтобы С. находясь в состоянии агрессии, не применил к ним физического насилия, таким образом, он ограничивал их передвижение в квартире. Не приобретая для себя продуктов питания, но нуждаясь в пище, подсудимый зачастую во время приема пищи его дочерьми, отбирал и них из рук еду, таким образом, ограничивая их в полноценном питании.
Кроме того, он в начале февраля 2010 года на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении своей 67-летней тещи и при помощи металлической мясорубки угрожал заявительнице убийством. Угрозу в свой адрес она восприняла реально и опасалась ее осуществления, т.к. в 2007 году он уже был осужден за аналогичное преступление, совершенное в отношении потерпевшей.
Мировой судья по Холмску и Холмскому району согласилась с позицией государственного обвинителя Марии Пырьевой о виновности С. в совершении им инкриминируемых преступлений и назначила наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании. В законную силу не вступил.

"