Posted 25 мая 2012,, 03:10

Published 25 мая 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Трое жителей Петропавловска оказали себе медвежью услугу

25 мая 2012, 03:10
За дачу заведомо ложных показаний в суде их ждёт скамья подсудимых

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Петропавловска, обвиняемых в даче заведомо ложных показаний в суде. В январе-феврале они выступали свидетелями по уголовному делу, возбужденному в отношении инспектора ГИБДД который обвинялся в покушении на получение взятки.
Свидетели были предупреждены судьёй об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний. Но, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, они сообщили суду сведения, не соответствующие действительности. Свидетели утверждали, что видели автомобиль инспектора в районе площади имени Ленина Петропавловска, и он не мог в момент передачи взятки присутствовать на месте совершения преступления.
Но их показания не нашли подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку опровергались показаниями других свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Приговором суда инспектор ГИБДД был признан виновным в покушении на получение взятки, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел сроком на 3 года. Теперь на скамью подсудимых сядут и лжесвидетели.
Елена Ильина, и. о. старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

"