Posted 25 мая 2012,, 03:58

Published 25 мая 2012,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье арестовали судно

25 мая 2012, 03:58
Судовладелец задолжал экипажу миллионы

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В транспортную прокуратуру обратились члены экипажа теплохода «Orient Wind» и пожаловались на нарушение их трудовых прав. Судовладелец - компания «PRIMORYE Co.,Ltd», зарегистрированная в государстве Белиз, официальный сайт Дальневосточной транспортной прокуратуры со ссылкой на информацию Находкинской транспортной прокуратуры.
Трудовые права четверых российских моряков, работавших у иностранного работодателя под так называемым «удобным флагом» систематически ущемлялись. Более года им не выплачивалась зарплата. Долг превысил один миллион 700 тысяч рублей.
В течение полугода после списания с судна моряки пытались получить зарплату у представителя судовладельца в России. После очередного отказа работодателя они обратились в прокуратуру.
Как только теплоход «Orient Wind» зашел в приморский порт Находка под погрузку, транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах работников о взыскании зарплаты и компенсации за моральный вред к иностранной компании «PRIMORYE Co.,Ltd». Общая сумма исковых требований превысила два миллиона рублей.
Суд согласился с доводами транспортного прокурора и вынес определение о наложении ареста на теплоход «Orient Wind». Пограничным и портовым властям запретили оформлять выход судна из порта Находка до рассмотрения искового заявления о взыскании заработной платы.
Иностранная компания «PRIMORYE Co.,Ltd» уже не впервые отказывается выплачивать заработную плату российским морякам. До этого при аналогичных обстоятельствах путем наложения ареста на судно в судебном порядке Находкинской транспортной прокуратуре удалось добиться выплаты заработной платы другим членам экипажа.

А.М.
Фото: http://dv-zvezda.ru/15647-v-primore-arestovali-inostrannoe-sudno-s.html

"