Posted 24 мая 2012,, 23:37

Published 24 мая 2012,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье поврежден плавучий отель для гостей саммита АТЭС

24 мая 2012, 23:37
В дело вмешалась прокуратура

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Эксперты обнаружили повреждение лопастей и подруливающего устройства парома "Георг Отс", который находился в сухом доке судоремонтного завода в поселке Славянка. Часть дока разрушилась, пишет ресурс www.newsru.com.
В сентябре этого года судно планируется использовать в качестве плавучего отеля для гостей саммита АТЭС во Владивостоке.
"Паром сейчас не эксплуатируется и ремонтируется. В ходе проверки мы установили, что док, в котором было повреждено судно, не имеет технической документации, подтверждающей его надежность", - рассказал агентству представитель транспортной прокуратуры Приморья.
Он уточнил, что без этой документации в доке паром ремонтироваться не мог.
"В связи с этим руководству Славянкинского судоремонтного завода транспортной прокуратурой вынесено представление. Внесен запрет на эксплуатацию дока до приведения документов в надлежащий вид", - добавил собеседник агентства.
По его словам, причина аварии устанавливается.
Как сообщалось, в начале мая СМИ Приморья в своих Интернет-версиях разместили фотографии происшествия на судоремонтном заводе в поселке Славянка, где в сухом доке на ремонте стоит паром "Георг Отс". На снимках видно, что часть дока разрушена.
СМИ со ссылкой на источники в местном порт-пункте сообщали, что произошел порыв по сварным швам одного из понтонов дока. Отмечалось также, что судно получило две пробоины, но остается на плаву. Транспортная прокуратура Приморья начала проверку.
В мае прошлого года депутаты Законодательного собрания Приморья внесли изменения в закон "О краевой целевой программе "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" на 2008-2012 годы. Поправки в том числе предусматривали выделение 200 млн рублей на ремонт и модернизацию теплохода "Георг Отс".
Справка
"Георг Отс" - грузопассажирский паром, построен в 1980 году в городе Щецин (Польша). Длина судна - 136,8 метра, ширина - 21,02 метра, осадка - 5,7 метра, скорость - до 14 узлов. Всего 371 спальное место, в том числе каюты VIP-класса и "люкс". Грузовместимость - 15 трейлеров длиной 13,6 метра или 107 автомобилей.
Паром "Георг Отс" стал первым судном этого класса, которое прошло Северным морским путем за многие десятилетия. Судно вышло из Санкт-Петербурга 28 августа 2010 года и прошло во Владивосток северными морями. В столицу Приморья паром прибыл 9 октября 2010 года.

А.М.
Фото: http://www.russiansanfran.com/common/arc/story.php/31274

"