Posted 24 июня 2008,, 21:52

Published 24 июня 2008,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Владивостокский таможенный СОБР задержал троих рецидивистов

24 июня 2008, 21:52
Злоумышленники пытались разобрать двигатель судна, стоявшего у причальной стенки

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Бойцы владивостокского таможенного СОБРа в порту Корсакова предотвратили кражу с охраняемого сейнера «Скорпион». На Сахалин они были прикомандированы для помощи своим островным коллегам в борьбе с контрабандой морских биоресурсов.
Как пояснил пресс-секретарь Сахалинской таможни Юрий Гуршал, на прошлой неделе ночью спецназовцы услышали шум из машинного отделения. Оперативно среагировав, застали на месте преступления троих мужчин, пытавшихся разобрать судовой двигатель. Перепуганные грабители не оказали сопротивления. Задержанные были доставлены в Корсаковский ЛОВДТ. Все трое - неработающие жители Сахалинской области, ранее судимые.
Сам сейнер «Скорпион» (под флагом Камбоджи, экипаж российский) в конце прошлого года был задержан таможенниками в Охотском море с контрабандным грузом на борту (четырнадцатью тоннами живого краба стригуна – опилио). Он был арестован и доставлен в Корсаков.
И если сейчас судебные разбирательства в отношении иностранных владельцев судна близятся к концу, то для воров- рецидивистов они в перспективе. По факту попытки кражи проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"