Posted 24 июня 2009,, 21:52

Published 24 июня 2009,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Борьба с наркопреступностью в Приморье ведется на всех «фронтах»

24 июня 2009, 21:52
Объединение усилий и комплексный подход к проблеме позволили добиться определенных успехов

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке состоялась пресс-конференция, посвященная организации борьбы с наркоманией и наркопреступностью в Приморском крае. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
Пресс-конференция на тему «Противодействие наркопреступности, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркобольных в Приморском крае», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, прошла в конференц-зале редакции газеты «Комсомольская правда».
В ней приняли участие начальник УФСКН России по Приморскому краю генерал-лейтенант полиции А. И. Ролик, главный врач Приморского краевого наркологического диспансера Л. Д. Михалева и заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Н. А. Виткалова.
На мероприятии обсуждались вопросы борьбы с наркопреступностью, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.
Как отметил начальник приморского управления наркоконтроля Александр Ролик, эффективно бороться с этим злом можно только совместными усилиями правоохранительных органов, органов власти всей уровней, общественных организаций, учреждений здравоохранения и образования.
Сегодня в Приморском крае в целом выстроена вертикаль антинаркотической работы: успешно работает краевая целевая программа «Приморье без наркотиков» на 2005-2010гг.», координирующие и организационные функции выполняют антинаркотическая комиссия Приморского края и антинаркотические комиссии в муниципальных образованиях края, в единой связке противодействуют наркоагрессии органы наркоконтроля, внутренних дел, таможни, ФСБ России и Пограничного управления ФСБ России, ГУФСИН России по Приморскому краю, 5-ой армии Дальневосточного военного округа.
Наркоситуация и Приморье, и в России по-прежнему остается напряженной. По экспертным оценкам, сегодня в России насчитывается 2-2,5 миллиона лиц, регулярно употребляющих наркотики. Что касается Приморья, эксперты называют цифру в 35-40 тысяч.
В сложившейся ситуации основной задачей органов наркоконтроля Приморского края является эффективная защита и обеспечение безопасности личности и общества от наркомании и наркопреступности. Ключевыми направлениями деятельности наркополиции Приморья остаются подрыв ее экономических основ; перекрытие каналов наркотрафика; ликвидации разветвленных сетей наркосбыта и наркопритонов; борьба с легализацией доходов от наркоторговли и организация межведомственного взаимодействия в сфере реализации государственной антинаркотической политики, профилактики наркомании и наркопреступности.
Объединение усилий и комплексный подход к проблеме позволили добиться определенных успехов.

"