Posted 24 июня 2011,, 21:52

Published 24 июня 2011,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Приамурье раньше обычного начали уничтожать дикорастущую коноплю

24 июня 2011, 21:52
На эти цели из бюджета выделено более трех миллионов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье раньше обычного стартовала сезонная кампания по уничтожению дикорастущей конопли.
В Ивановском районе для этого впервые опробовали новый препарат. Первым делом специалисты из числа сотрудников сельсовета облачаются в костюмы химзащиты. Крайне ядовитый препарат «Арсенал» осторожно разводят небольшими дозами. За один день этим химикатом нужно обработать все поле. Самый эффективный способ борьбы с дикорастущей коноплей – уничтожение ее на стадии начального роста.
В этом году в помощь специалистам стали привлекать технику для пожаротушения. Один аппарат способен разбрасывать ядохимикаты на расстояние до 4-х метров. Дурман-трава буквально повсюду. Но в следующем году выезжать на это место будет не нужно, говорят специалисты. Чтобы полностью уничтожить заросли, достаточно одной обработки.
«Вообще ничего не должно быть, он все убивает», – уверяет специалист по благоустройству администрации Ивановского района Николай Канатчиков.
С Успеновки в Ивановском районе решили начать, потому что плантации конопли в его окрестностях известны на всю область.
«За прошлый год было 3 факта изъятия таких наркотиков, не подростки, а уже молодые люди, которые были задержаны на местности, где произрастает конопля», – рассказывает старший участковый уполномоченный полиции Анатолий Авдеев.
В управлении наркоконтроля подсчитали – сегодня каждый третий осужденный в амурских колониях отбывает срок за преступления, связанные с наркотиками. В большинстве случаев – незаконное хранение и заготовку конопли. Так что на ее уничтожение силовики сделали главную ставку.
«Если взять цифры, которые были до этого, лет 5-6 назад, мы выявляли до 2,5-3-х тысяч гектаров конопли, а сегодня – 1910, то есть, наркобаза сокращается», – поясняет начальник УФСКН России по Амурской области Валерий Палатов.
В этом году на ликвидацию запретной травы из областного и районных бюджетов уйдет более 3-х миллионов рублей. Деньги тратят не только на химикаты, но и на аренду и закупку спецтехники.
Кампания только началась. Изводить коноплю будут до поздней осени.

Илья Пашковский

"