Posted 24 июня 2011,, 22:20

Published 24 июня 2011,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В районе имени Лазо Хабаровского края готовятся к борьбе с поводком

24 июня 2011, 22:20
Для оценки обстановки на месте побывал заместитель председателя правительства края Юрий Оноприенко

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В районе имени Лазо Хабаровского края установлен режим повышенной готовности к паводку, причиной которого стали обильные осадки. Для оценки обстановки и координации действий в районе побывал заместитель председателя правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко.
По его словам, на компенсацию затрат, связанных с подготовкой к паводку, выделены средства из резервного фонда края. В поселки Среднехорский и Гвасюги «КАМАЗами» доставлена бутилированная вода и хлеб. Эти населенные пункты частично пострадали от наводнения: подтоплены жилые дома, сельхозугодья, а также оборудование подстанции «Сукпай», из-за чего утром 23 июня она была остановлена во избежание повреждений.
«Энергоснабжение села было восстановлено к вечеру того же дня. Вода вплотную подошла к домам, однако эвакуации не потребовалось. За последние сутки уровень воды упал на 40 см», - рассказал глава района Александ Яц.
Тем не менее, по его словам, вода продолжает выходить на пойму полей, сенокосных угодий и пастбищ. Подтоплено 180 га посевов сои и кукурузы.
В настоящее время гребень дождевого паводка ожидают в поселке Хор. Все силы и средства района находятся в полной готовности. Воду, которая просачивается сквозь защитную дамбу вдоль берега реки, откачивают мощные насосы.
«Сегодня ситуация в районе им. Лазо стабилизируется. В ближайшее время уровень воды пойдет на спад, однако до поселка Хор гребень паводка еще не дошел. Службы района готовятся к возможным последствиям. Считаю, что угрозы затопления нет», - сказал Ю.Оноприенко по итогам поездки.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

"